Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Может ли генеральный директор - единственный участник выполнять свои обязанности, находясь в отпуске?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Может ли генеральный директор - единственный участник выполнять свои обязанности, находясь в отпуске?

Ответ: Исполнение генеральным директором трудовых обязанностей во время отпуска может рассматриваться ГИТ как нарушение трудового законодательства.

Обоснование: Руководитель организации - физическое лицо, которое в соответствии с Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными НПА РФ, законами и иными НПА субъектов РФ, НПА органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа (ч. 1 ст. 273 ТК РФ).
Права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются ТК РФ, другими федеральными законами и иными НПА РФ, законами и иными НПА субъектов РФ, НПА органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст. 274 ТК РФ).
Руководителем организации является работник организации, выполняющий в соответствии с заключенным с ним трудовым договором особую трудовую функцию, которая состоит в осуществлении руководства организацией, в том числе выполнении функций ее единоличного исполнительного органа, то есть в совершении от имени организации действий по реализации ее прав и обязанностей, возникающих из гражданских, трудовых, налоговых и иных правоотношений (полномочий собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом организации, правообладателя исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, прав и обязанностей работодателя в трудовых отношениях с иными работниками организации и т.д.) (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21 "О некоторых вопросах, возникших у судов при применении законодательства, регулирующего труд руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации").
Таким образом, поскольку руководитель является также и работником организации, на него как на работника распространяется действие трудового законодательства РФ, в частности он имеет право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. Это следует из ч. 1 ст. 21, ст. ст. 106, 107, 114 ТК РФ.
По общему правилу работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка, очередность предоставления которых определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, обязательным как для работодателя, так и для работника (ст. ст. 114, 122, ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ).
Отпуск для работника является временем отдыха, то есть временем, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. ст. 106, 107 ТК РФ).
Таким образом, исполнение генеральным директором трудовых обязанностей во время отпуска может рассматриваться ГИТ как нарушение трудового законодательства и являться основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В то же время исходя из судебной практики директор, находясь в отпуске, вправе от имени организации подписывать организационно-распорядительные и финансовые документы, издавать приказы и распоряжения (в том числе кадровые) (Постановления Президиума ВАС РФ от 09.02.1999 N 6164/98, ФАС Московского округа от 24.05.2010 N КА-А41/5089-10 по делу N А41-23944/09, Определение Московского городского суда от 19.04.2013 N 4г/3-3219/13).

С.В. Авдеев
Государственная инспекция труда
в Орловской обл.
07.06.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!