Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как определить условия и характер работы в трудовом договоре с работником, который половину рабочего времени находится в офисе, а другую половину ездит по встречам?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Как определить условия и характер работы в трудовом договоре с работником, который половину рабочего времени находится в офисе, а другую половину ездит по встречам?

Ответ: Если работник на постоянной основе часть рабочего времени работает в офисе, а другую часть ездит по встречам, то в трудовой договор с данным работником работодатель вправе включить условие, определяющее характер его работы как разъездной.

Обоснование: Трудовой кодекс РФ не содержит перечня трудовых обязанностей, при исполнении которых работа может считаться разъездной.
Вместе с тем разъездной считается работа, при которой работник выполняет свои должностные обязанности вне расположения организации (Письма Минтруда России от 18.09.2020 N 14-2/ООГ-15047, Роструда от 12.12.2013 N 4209-ТЗ).
ТК РФ также не определено, какая часть рабочего времени работника должна проходить в служебных поездках для признания разъездного характера работы. Таким образом, можно предположить, что работа будет являться разъездной, если служебные поездки будут носить не разовый, а постоянный характер (ст. ст. 166, 168.1 ТК РФ).
Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются (ч. 1 ст. 166 ТК РФ).
В рассматриваемой ситуации, ввиду того что работник часть рабочего времени ездит по встречам, то есть служебные поездки имеют постоянный характер, полагаем, что характер работы данного работника можно определить в трудовом договоре как разъездной.
Условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы), являются обязательными для включения в трудовой договор (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Перечень работ, профессий, должностей работников, постоянная работа которых имеет разъездной характер, устанавливается коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ч. 2 ст. 168.1 ТК РФ).
Таким образом, если трудовая функция работника предполагает постоянную работу в разъездах, работодатель вправе установить такому работнику разъездной характер работы с возмещением соответствующих расходов, предусмотренных ст. 168.1 ТК РФ (Письмо Роструда от 12.12.2013 N 4209-ТЗ).
При оформлении разъездного характера работы работнику, который часть рабочего времени находится в офисе, а другую часть ездит по встречам, работодателю необходимо, в частности (ч. 2 ст. 57, ч. 2 ст. 168.1 ТК РФ):
- установить перечень работ, профессий и должностей работников, работа которых носит разъездной характер, в коллективном договоре, соглашении или в локальном нормативном акте организации;
- отразить условие о разъездном характере работы в трудовом договоре с данным работником;
- отразить в должностной инструкции или в ином локальном нормативном акте, определяющем круг должностных обязанностей указанного работника, что его работа носит разъездной характер.
Если работодателем будет установлено, что характер работы данного работника является разъездным, то он также обязан будет осуществлять ему (ч. 1 ст. 129, ст. ст. 149, 168.1 ТК РФ):
- доплаты и надбавки за разъездной характер работы, которые имеют компенсационный характер за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных;
- возмещение расходов, связанных со служебными поездками.

В.И. Неклюдов
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.
08.06.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!