Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Учитываются ли услуги технической поддержки программы для ЭВМ в составе доходов организации для целей применения пониженных тарифов по налогу на прибыль?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация осуществляет деятельность в области информационных технологий. По условиям договора с заказчиком организация оказывает услуги технической поддержки собственной программы для ЭВМ, неисключительные права на которую были переданы ранее по лицензионному договору. Учитываются ли услуги технической поддержки программы для ЭВМ в составе доходов организации для целей применения пониженных тарифов по налогу на прибыль? Все остальные условия для применения льготы по налогу на прибыль соблюдены.

Ответ: Для применения льготной ставки по налогу на прибыль в доходы от деятельности в области информационных технологий включаются услуги по сопровождению программ для ЭВМ, если указанные программы разработаны организацией либо ей адаптированы или модифицированы.
Поскольку услуги по технической поддержке прямо не поименованы среди указанных доходов, во избежание претензий со стороны контролирующих органов рекомендуем внести соответствующие изменения в предмет договора и подробно изложить содержание оказываемых услуг. Также организация вправе обратиться за получением письменных разъяснений в Министерство цифрового развития РФ.

Обоснование: С 1 января 2021 г. организации, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий, вправе применять пониженную ставку налога на прибыль, подлежащего зачислению в федеральный бюджет, в размере 3%, и по налогу, подлежащему зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации, в размере 0% при выполнении условий, перечисленных в п. 1.15 ст. 284 Налогового кодекса РФ.
Такими условиями являются следующие условия:
- организацией получен документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
- доля доходов от деятельности в области IT за отчетный (налоговый) период составляет не менее 90% их общего дохода за тот же период;
- среднесписочная численность работников за отчетный (налоговый) период составляет 7 или более человек.
В доходы от деятельности в области IT для применения льготы включаются, в частности, доходы от оказания услуг (выполнения работ) по адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных независимо от того, кто является их разработчиком: данная организация или иное лицо. При этом доходы от оказания услуг (выполнения работ) по установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ, баз данных включаются в вышеуказанную долю доходов, если указанные программы для ЭВМ, базы данных разработаны данной организацией либо ей адаптированы или модифицированы (Письмо Минфина России от 25.02.2021 N 03-03-06/1/13104).
В Письме ФНС России от 01.03.2021 N СД-4-3/2495 сказано, что услуги по технической поддержке прямо не поименованы в п. 1.15 ст. 284 НК РФ. Вопрос о том, является ли техническая поддержка программ ЭВМ услугами по сопровождению программ ЭВМ, ФНС России рекомендовала направлять Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации как федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.
Согласно ГОСТ Р ИСО/МЭК 14764-2002 "Государственный стандарт Российской Федерации. Информационная технология. Сопровождение программных средств" (принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 25.06.2002 N 248-ст) сопровождение может включать изменение программного продукта после поставки, обеспечивающее его работоспособность в измененных или изменяющихся условиях (среде), то есть модернизацию, позволяющую вносить изменения в эксплуатационную среду программного средства. Данные изменения должны быть внесены для сохранения работоспособности продукта в изменяемой среде. Например, операционная система может быть модернизирована и некоторые изменения должны быть внесены в продукт для его адаптации к новой операционной системе (п. 4.1).
Сопровождение может предполагать реактивное изменение программного продукта, выполняемое после его поставки для корректировки обнаруженных проблем (несоответствий, ошибок). Подобные изменения исправляют программный продукт для того, чтобы он соответствовал установленным требованиям (п. 4.3).
Также в рамках сопровождения возможна профилактическая модификация программного продукта после поставки в целях обнаружения и корректировки имеющихся в нем скрытых ошибок для предотвращения явного проявления этих ошибок при эксплуатации данного продукта (п. 4.11).
Определение технической поддержки программного обеспечения в законодательстве отсутствует.
По нашему мнению, понятие сопровождения программы для ЭВМ и техническая поддержка программы идентичны, что косвенно подтверждается, например, Письмом Минфина России от 22.05.2019 N 03-15-06/36766.
Вместе с тем, поскольку услуги по технической поддержке прямо не поименованы в п. 1.15 ст. 284 НК РФ, во избежание претензий со стороны контролирующих органов рекомендуем внести соответствующие изменения в предмет договора и подробно изложить содержание оказываемых услуг в соответствии с ГОСТ Р ИСО/МЭК 14764-2002.
Также организация вправе обратиться за предоставлением письменных разъяснений в Министерство цифрового развития РФ.

В.И. Суколенова
ЗАО "Сплайн-Центр"


04.06.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!