Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Должен ли работодатель указывать в сведениях о трудовой деятельности работника, отбывающего исправительные работы без лишения свободы, информацию о том, что время работы в этот период не засчитывается в непрерывный трудовой стаж, если ранее работник отказался от ведения бумажной трудовой книжки?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Должен ли работодатель указывать в сведениях о трудовой деятельности работника, отбывающего исправительные работы без лишения свободы, информацию о том, что время работы в этот период не засчитывается в непрерывный трудовой стаж, если ранее работник отказался от ведения бумажной трудовой книжки?

Ответ: Если работник, отбывающий исправительные работы без лишения свободы, ранее отказался от ведения трудовой книжки, то работодатель не должен указывать в сведениях о трудовой деятельности данного работника информацию о том, что время работы в этот период не засчитывается в непрерывный трудовой стаж.

Обоснование: Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ч. 1 ст. 66 Трудового кодекса РФ).
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше 5 дней, в случае когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если трудовая книжка на работника не ведется) (ч. 3 ст. 66 ТК РФ).
В трудовые книжки лиц, отбывших исправительные работы без лишения свободы, вносится по месту работы запись о том, что время работы в этот период не засчитывается в непрерывный трудовой стаж. Указанная запись вносится в трудовые книжки по окончании фактического срока отбытия наказания, который устанавливается по справкам органов внутренних дел (абз. 2 п. 22 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила N 225)).
В трудовые книжки лиц, отбывших наказание в виде исправительных работ, запись о невключении времени работы в период отбытия наказания в непрерывный трудовой стаж вносится следующим образом. В разделе "Сведения о работе" трудовой книжки (п. 3.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция N 69)):
- в графе 1 ставится порядковый номер записи;
- в графе 2 - дата внесения записи;
- в графе 3 делается запись: "Время работы с такой-то даты (число, месяц, год) по такую-то дату (число, месяц, год) не засчитывается в непрерывный трудовой стаж";
- в графе 4 указывается основание для внесения записи в трудовую книжку - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя (изданный в соответствии с приговором (определением) суда), его дата и номер.
Каждый работник по 31.12.2020 включительно имел возможность отказаться от ведения трудовой книжки путем подачи работодателю соответствующего заявления о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности. В этом случае работодатель должен был выдать работнику трудовую книжку на руки, и с этого момента он освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. В случае если работник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку (ч. 2, 3 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" (далее - Закон N 439-ФЗ)).
Работник, не имевший возможности по 31.12.2020 включительно подать работодателю заявление о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности, вправе сделать это в любое время, подав работодателю по основному месту работы, в том числе при трудоустройстве, соответствующее письменное заявление (ч. 6 ст. 2 Закона N 439-ФЗ).
Вместе с тем работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и предоставляет ее в порядке, установленном законодательством РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах ПФР по форме СЗВ-ТД (ч. 1 ст. 66.1 ТК РФ, п. п. 2.4, 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", п. п. 1.4, 1.8 Порядка заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", утвержденного Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п (далее - Порядок N 730п)).
Также работодатель представляет работнику, подавшему заявление о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности, соответствующие сведения за период работы у данного работодателя по форме СТД-Р, заполненной в Порядке заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности, представляемые работнику работодателем (СТД-Р)" и формы "Сведения о трудовой деятельности, представляемые из информационных ресурсов Пенсионного фонда Российской Федерации (СТД-ПФР)", утвержденном Приказом Минтруда России от 20.01.2020 N 23н (далее - Порядок N 23н) (ч. 9 ст. 2 Закона N 439-ФЗ).
Порядок N 730п и Порядок N 23н в отличие от Правил N 225 и Инструкции N 69 не содержат положений, касающихся внесения в сведения о трудовой деятельности работника по форме СЗВ-ТД или форме СТД-Р информации о том, что время работы в этот период не засчитывается в непрерывный трудовой стаж.
Таким образом, полагаем, что, если ранее работник отказался от ведения трудовой книжки, работодатель не должен указывать в сведениях о трудовой деятельности работника, отбывающего исправительные работы без лишения свободы, информацию о том, что время работы в этот период не засчитывается в непрерывный трудовой стаж.

Ю.В. Страхова
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
12.05.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!