Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Нужно ли исключать время простоя из нормы рабочего времени на учетный период при суммированном учете, если простой объявлен не по вине работника?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Нужно ли исключать время простоя из нормы рабочего времени на учетный период при суммированном учете, если простой объявлен не по вине работника?

Ответ: Период простоя из нормы рабочего времени не исключается.

Обоснование: Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени (ст. 91 ТК РФ).
Период времени простоя не является рабочим временем, но в силу своего функционального назначения приравнивается к нему (п. 3 Письма Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337).
Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается (ч. 3 ст. 104 ТК РФ).
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н.
Поскольку период времени простоя не относится к времени отдыха (ст. 107 ТК РФ), трудовое законодательство Российской Федерации не предусматривает право работника в указанный период отсутствовать на своем рабочем месте, данный период из нормы рабочего времени в учетном периоде не исключается (Письмо Минздравсоцразвития России от 02.02.2009 N 22-2-2004).

Ю.В. Страхова
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
12.05.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!