Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Может ли работодатель быть привлечен к ответственности в случае неознакомления работника с положением о премировании при приеме на работу?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Может ли работодатель быть привлечен к ответственности в случае неознакомления работника с положением о премировании при приеме на работу?

Ответ: По нашему мнению, в случае неознакомления работника при приеме на работу с положением о премировании работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Обоснование: Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ч. 1 ст. 129 Трудового кодекса РФ).
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ч. 1 ст. 135 ТК РФ).
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).
Трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются, помимо прочего, коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст. 5 ТК РФ).
Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями (ч. 1 ст. 8 ТК РФ).
В обязанности работодателя входит, в частности, ознакомление работников под подпись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью (ч. 2 ст. 22 ТК РФ).
Так, при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под подпись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором (ч. 3 ст. 68 ТК РФ).
Как отмечают суды, ознакомление работника с содержанием правил внутреннего трудового распорядка, должностной инструкции, коллективного договора, положения о системе оплаты, премирования и стимулирования труда является обязанностью работодателя. При этом данные действия работодатель должен производить при принятии работника на работу (Определение Свердловского областного суда от 10.04.2012 по делу N 33-3790/2012).
Таким образом, работодатель обязан при приеме работника на работу ознакомить его под подпись в том числе с положением о премировании. Неознакомление работника с положением о премировании при приеме на работу является нарушением трудового законодательства (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 20.08.2014 N 33-12075/2014 по делу N 2-2174/2014).
При этом невыполнение требования ТК РФ об ознакомлении с локальными актами, указанными в ч. 3 ст. 68 ТК РФ, является прямым основанием для привлечения работодателя к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Решение Московского областного суда по делу N 21-135/14).
Таким образом, в случае неознакомления работника при приеме на работу с положением о премировании работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

С.В. Авдеев
Государственная инспекция труда
в Орловской обл.
12.05.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!