Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как рассчитать работника, который написал заявление об увольнении по собственному желанию за две недели и согласился их отработать, если он последние три дня на работу не выходил, в табеле стоит НН, а устно он сообщил о больничном по уходу за ребенком?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Как рассчитать работника, который написал заявление об увольнении по собственному желанию за две недели и согласился их отработать, если он последние три дня на работу не выходил, в табеле стоит "НН", а устно он сообщил о больничном по уходу за ребенком?

Ответ: Работодатель обязан уволить работника в срок, указанный в заявлении, и произвести с ним расчет, выплатив заработную плату и причитающиеся выплаты при увольнении (компенсацию за неиспользованный отпуск) за отработанные дни, а после представления больничного листа внести исправления в табель и направить документы в ФСС РФ для оплаты больничного. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Обоснование: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
При этом в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (необходимостью ухода за ребенком в возрасте до 14 лет), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст. 80 Трудового кодекса РФ, Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за I квартал 2020 года. Перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования. Руководство по соблюдению обязательных требований, утвержденный Рострудом).
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность). В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или представить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст. ст. 84.1, 140 ТК РФ).
Работодатель заполняет табель учета рабочего времени, соответственно, обязан отметить день отсутствия буквенным кодом "НН" (цифровой "30") - неявка по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств). По приходу работника табель корректируется.
В рассматриваемой ситуации нетрудоспособность в связи с необходимостью ухода за больным ребенком наступила до увольнения, то есть больничный лист следует принять так, как если бы работник продолжал работать в организации, условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности в данном случае не имеют особенностей (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").
Больничный лист по уходу за ребенком оплачивают полностью за счет средств ФСС РФ (с первого дня нетрудоспособности). Для назначения пособия в 2021 г. организация представляет в ФСС РФ документы (сведения), в том числе сведения о застрахованном лице, а также (в зависимости от способа подачи) опись представленных документов (сведений) или реестр сведений (ч. 3 ст. 3 Федерального закона N 255-ФЗ, п. п. 1, 2, 3, 10 Положения об особенностях назначения и выплаты в 2021 году застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375).
Таким образом, поскольку работник увольняется по собственному желанию, продлевать трудовые отношения на срок больничного в данном случае не нужно. Работодатель обязан уволить работника в срок, указанный в заявлении, и произвести расчет при увольнении, а после представления больничного листа внести исправления в табель и направить документы в ФСС РФ для оплаты больничного.

Т.А. Руденко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


12.05.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!