Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли работодатель установить в ПВТР и трудовых договорах работников условие, согласно которому режим рабочего времени и времени отдыха определяется ежемесячно приказом работодателя?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вправе ли работодатель установить в ПВТР и трудовых договорах работников условие, согласно которому режим рабочего времени и времени отдыха определяется ежемесячно приказом работодателя?

Ответ: По нашему мнению, работодатель вправе установить в ПВТР и трудовых договорах работников условие, согласно которому режим рабочего времени и времени отдыха определяется ежемесячно приказом работодателя при соблюдении установленных требований.

Обоснование: Режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя) является обязательным условием для включения в трудовой договор с работником (ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ).
Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели, работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором (ч. 1 ст. 100 ТК РФ).
Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя (ч. 4 ст. 189 ТК РФ).
ПВТР утверждаются, а следовательно, и изменяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов (ч. 1 ст. 190 ТК РФ).
ТК РФ не устанавливает запрета на изменение режима рабочего времени и времени отдыха работников.
Соответственно, работодатель вправе ежемесячно определять режим рабочего времени и отдыха работников, закрепив данное положение в ПВТР с учетом мнения представительного органа работников.
Так, в новой редакции ПВТР работодателю необходимо будет указать новый режим рабочего времени, а также дату, с которой он вводится в действие.
В обязанности работодателя помимо прочего входит ознакомление работников под подпись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью (ч. 2 ст. 22 ТК РФ).
Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по письменному соглашению сторон этого трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ст. 72 ТК РФ).
Соответственно, для установления нового режима рабочего времени в трудовых договорах работодателю необходимо заключить со всеми работниками дополнительные соглашения в письменной форме.
Данное соглашение будет действовать с момента его подписания работником и работодателем или с иного момента, определенного в соглашении. До подписания указанных соглашений новый режим рабочего времени в случае его установления в ПВТР будет распространяться только на вновь принимаемых работников.

Пример. Формулировка дополнительного соглашения об изменении режима рабочего времени и времени отдыха:
"Режим работы, время начала и окончания рабочего дня, время перерыва для отдыха и питания работника определяются ежемесячно приказом работодателя.
Вновь установленный режим рабочего времени и времени отдыха утверждается и доводится до сведения работника не менее чем за 2 недели до вступления его в силу".

По нашему мнению, приведенная формулировка не нарушает нормы ТК РФ.
Таким образом, в рассматриваемом случае при изменении режима рабочего времени и времени отдыха в дальнейшем заключать с работниками дополнительные соглашения работодателю не нужно, поскольку условия трудовых договоров не будут меняться.
Следовательно, приказы работодателя об очередном изменении режима работы, время начала и окончания рабочего дня, время перерыва для отдыха и питания работников в общем случае не указываются в трудовых договорах.
На основании изложенного полагаем, что установление условия, согласно которому режим рабочего времени и времени отдыха определяется ежемесячно приказом работодателя и в ПВТР, и в трудовых договорах работников, по нашему мнению, не нарушает нормы ТК РФ и трудовые права работников.
Соответственно, в случае установления данного условия в ПВТР и в трудовых договорах работников оснований для привлечения работодателя к ответственности нет.
Отметим, что, если ежемесячное изменение режима рабочего времени и времени отдыха предполагается для всех работников, в трудовых договорах данное условие можно ограничить общей информацией со ссылкой на ПВТР.
Если же работодатель отразит в трудовых договорах конкретные условия режима рабочего времени и времени отдыха, то с работниками ежемесячно придется заключать дополнительные соглашения с указанием приказа работодателя об изменении данного режима.
В случае если работодатель будет ежемесячно определять режим рабочего времени и отдыха только для отдельных работников, то установление данным работникам режима рабочего времени и времени отдыха будет отличаться от общего порядка, поэтому такое условие должно быть обязательно отражено в трудовом договоре (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
В таком случае соответствующие приказы работодателя об утверждении режима рабочего времени и времени отдыха каждый месяц должны будут отражаться в трудовых договорах (дополнительном соглашении к трудовому договору).

В.И. Неклюдов
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.
13.05.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!