Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Отражать ли в форме федерального статистического наблюдения ПМ доплату за работу в сельской местности и в какой строке? Предусмотрена ли ответственность за неуказание в форме ПМ доплаты за работу в сельской местности?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Отражать ли в форме федерального статистического наблюдения ПМ доплату за работу в сельской местности и в какой строке? Предусмотрена ли ответственность за неуказание в форме ПМ доплаты за работу в сельской местности?

Ответ: Доплату за работу в сельской местности работникам, не являющимся внешними совместителями, следует отразить в строке 07 и в строке 06 формы ПМ.
Представление формы ПМ с недостоверными сведениями может повлечь административную ответственность по ст. 13.19 КоАП РФ.

Обоснование: Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ч. 1 ст. 129 Трудового кодекса РФ).
Заработная плата конкретному работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 1, 2 ст. 135 ТК РФ).
При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 149 ТК РФ).
Так, женщины, работающие в сельской местности, имеют право на установление оплаты труда в повышенном размере на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части (ст. 263.1 ТК РФ).
Форма федерального статистического наблюдения ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия" утверждена Приказом Росстата от 24.07.2020 N 411 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью предприятий". Фонд начисленной заработной платы работникам отражается в графе 3 по строке 06, в том числе работникам списочного состава (без внешних совместителей) - по строке 07, а внешним совместителям - по строке 08.
Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия" утверждены Приказом Росстата от 02.02.2021 N 57 (далее - Указания N 57).
В соответствии с пп. 2.2.8.1 Указаний N 57 в фонд заработной платы для целей заполнения формы ПМ включаются начисленные предприятиями суммы оплаты труда в денежной и неденежной формах за отработанное и неотработанное время, компенсационные выплаты, связанные с условиями труда и режимом работы, доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, а также оплата питания и проживания, имеющая систематический характер (например, ежедневно, ежемесячно, ежеквартально). Фонд заработной платы работников списочного состава (строка 07 графы 3) состоит из платы за отработанное время, платы за неотработанное время, единовременных поощрительных и других выплат, оплаты питания и проживания, имеющих систематический характер. К плате за отработанное время относятся, в частности, заработная плата, повышенная оплата труда с иными особыми условиями труда. К плате за неотработанное время для целей Указаний N 57 относится, в частности, оплата труда при сокращенной продолжительности работы женщин, работающих в сельской местности (пп. 2.2.8.4, 2.2.8.5, 2.2.8.6 Указаний N 57).
Учитывая вышесказанное, считаем, что доплату за работу в сельской местности работникам, не являющимся внешними совместителями, следует отразить в строке 07, а также в строке 06 формы ПМ.
Представление недостоверных первичных статистических данных может повлечь административную ответственность по ст. 13.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Но следует отметить, что срок давности привлечения к административной ответственности составляет два месяца. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

А.В. Тесленко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


13.05.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!