Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Арендодателем установлен пропускной режим. Договором аренды предусмотрена обязанность арендатора по оплате стоимости пропусков для работников арендатора. Правомерно ли арендодатель предлагает выплатить денежное вознаграждение отдельно за выпуск пластиковой карты и ее программирование?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Собственником нежилого здания (арендодателем) установлен пропускной режим. Договором аренды предусмотрена обязанность арендатора по оплате арендодателю стоимости пропусков для работников арендатора. Правомерно ли арендодатель предлагает выплатить денежное вознаграждение отдельно за выпуск пластиковой карты и ее программирование?

Ответ: Да, поскольку закон не запрещает включение в договор аренды такого условия.

Обоснование: В соответствии со ст. 1, пп. 1 п. 1 ст. 8 и ст. 421 Гражданского кодекса РФ стороны свободны в заключении договоров и в определении любых условий, не противоречащих закону. Правила п. 3 ст. 421 ГК РФ допускают заключение сторонами смешанных договоров, включающих в себя элементы различных гражданско-правовых договоров.
Согласно п. п. 1 и 3 ст. 423 ГК РФ договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное. В п. 1 ст. 424 ГК РФ предусмотрено, что исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В силу п. 1 ст. 779 и п. 1 ст. 781 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Из системного анализа приведенных норм права можно сделать вывод о том, что действующее законодательство РФ не запрещает арендодателю взимание с арендатора платы за дополнительно оказываемые ему услуги, имеющие самостоятельную потребительскую ценность, в частности за выпуск и программирование электронных карт, предоставляющих доступ в арендуемые помещения. Данный вывод не противоречит разъяснениям, приведенным в п. п. 1 и 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах".
Дополнительно отметим, что такие услуги не должны быть навязаны арендатору и предлагаться ему в безальтернативном порядке, поскольку арендодатель обязан на весь срок действия договора аренды обеспечить арендатору доступ в арендуемые помещения. В рассматриваемой ситуации работникам арендатора должна быть предоставлена возможность посещения помещения по паспорту или иному документу, удостоверяющему личность гражданина РФ.

А.И. Бычков
ООО "ПИМПЕЙ КАССА"
12.05.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!