Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Нужно ли подавать форму СЗВ-ТД, если к работнику применено дисциплинарное взыскание в форме выговора?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Нужно ли подавать форму СЗВ-ТД, если к работнику применено дисциплинарное взыскание в форме выговора?

Ответ: Если к работнику применено дисциплинарное взыскание в форме выговора, то работодатель не должен подавать форму СЗВ-ТД в ПФР.

Обоснование: Нормами ст. 192 Трудового кодекса РФ установлено, что за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
В сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, другая предусмотренная ТК РФ, иным федеральным законом информация (ч. 2 ст. 66.1 ТК РФ).
Пунктом 1.4 Порядка заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", утвержденного Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п, предусмотрено, что форма СЗВ-ТД заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц (включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе), с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения, в отношении которых произведены другие кадровые изменения (в том числе перевод на другую постоянную работу, установление второй и последующей профессии или иной квалификации, отмена ранее произведенных мероприятий и другие), а также в случае подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в соответствии со ст. 66 ТК РФ либо о представлении ему страхователем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ.
Наложение дисциплинарного взыскания в форме выговора не является кадровым изменением, и законодательством РФ не предусмотрено представление формы СЗВ-ТД в ПФР в таком случае.

Н.В. Ивашко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


14.05.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!