Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: За сколько дней работодатель должен оплатить пособие по временной нетрудоспособности: за два или за три, если больничный открыт датой отработанного дня?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: За сколько дней работодатель должен оплатить пособие по временной нетрудоспособности: за два или за три, если больничный открыт датой отработанного дня?

Ответ: Работодатель оплачивает пособие по временной нетрудоспособности в зависимости от того, как учтен данный день: если как день временной нетрудоспособности работника, то оплате подлежат три дня начиная с этого дня, если как рабочий с выплатой заработной платы, то три дня со следующего календарного дня.

Обоснование: Страхователь обязан за счет собственных средств выплачивать определенные виды страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (пп. 6 п. 2 ст. 12 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования").
При наступлении страхового случая - временной нетрудоспособности застрахованного лица вследствие заболевания или травмы в качестве обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности (ст. 183 Трудового кодекса РФ, пп. 5 п. 2 ст. 8 Федерального закона N 165-ФЗ, п. 1 ч. 2 ст. 1.3, п. 1 ч. 1 ст. 1.4, ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ)).
Пособие по временной нетрудоспособности по данному страховому случаю выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности) (за исключением случаев, указанных в ч. 3, 4 ст. 6 Закона N 255-ФЗ), за первые 3 дня временной нетрудоспособности страхователем за счет собственных средств, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) за счет средств бюджета Фонда (п. 1 ч. 2 ст. 3, ч. 1 ст. 6 Закона N 255-ФЗ, ст. 6 Федерального закона от 29.12.2020 N 478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", п. 8 Положения об особенностях назначения и выплаты в 2021 году застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375).
Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе или сформированного в форме электронного документа в соответствии с Порядком выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа, утвержденным Приказом Минздрава России от 01.09.2020 N 925н (далее - Порядок N 925н) (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
Листок нетрудоспособности при оказании гражданину медицинской помощи в амбулаторных условиях выдается (формируется) медицинской организацией в день признания его временно нетрудоспособным по результатам проведенной экспертизы временной нетрудоспособности; гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены), по их желанию дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня (п. 10 Порядка N 925н).
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ч. 4 ст. 91 ТК РФ).
В отсутствие специального правового регулирования в случае, если работник обратился за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены) и период освобождения от работы указан с даты выдачи листка нетрудоспособности, вопрос о том, каким образом будет учтен данный день - в качестве рабочего дня или дня, с которого началась временная нетрудоспособность работника, решается работодателем и работником, например, посредством написания последним соответствующего заявления.
Поскольку пособие по временной нетрудоспособности компенсирует заработок или иные выплаты, вознаграждения, временно утраченные работником в связи с наступлением страхового случая (п. 1 ч. 1 ст. 1.2, ч. 1 ст. 1.3 Закона N 255-ФЗ), выплачивать за один и тот же период заработную плату и пособие по временной нетрудоспособности недопустимо.
Соответственно, в зависимости от учета работодателем данного дня работнику будет либо начислена заработная плата, либо назначено пособие по временной нетрудоспособности.
Если этот день будет учтен работодателем в качестве рабочего в соответствии со ст. 91 ТК РФ, пособие по временной нетрудоспособности назначается работнику со следующего календарного дня.
Порядок финансирования пособия по временной нетрудоспособности, установленный п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ, определяющий обязанность страхователя выплатить пособие за первые три дня временной нетрудоспособности за счет собственных средств, не содержит исключений для данного случая.
В связи с этим период - "дни нетрудоспособности работника", учитывая компенсаторную функцию пособия и отсутствие правовых предписаний для освобождения страхователя от бремени его финансирования в течение трех календарных дней, необходимо рассматривать применительно к данным учета рабочего времени, который ведет работодатель.
Таким образом, если в листке нетрудоспособности период освобождения от работы указан со дня его выдачи, который работник отработал, страхователю надлежит назначить и выплатить пособие по временной нетрудоспособности за три календарных дня, определяя период, подлежащий оплате, в зависимости от того, как учтен данный день - как период временной нетрудоспособности работника или как рабочий с выплатой заработной платы.
В первом случае оплате подлежат три календарных дня начиная со дня оформления листка нетрудоспособности, во втором - со следующего календарного дня.
Данный вывод подтверждает судебная практика (Постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.03.2021 N Ф07-17327/2020 по делу N А44-3930/2020, Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13.05.2020 N Ф01-10659/2020 по делу N А43-31229/2019).

Н.Н. Пирогова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
16.05.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!