Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: С гражданином заключен договор ГПХ об оказании услуг по текущему ремонту помещения в организации. После выполнения работ с ним же заключен новый договор ГПХ. Исполнитель попытался переквалифицировать отношения в трудовые, мотивируя это тем, что работодатель платит ему зарплату. Прав ли в этом случае исполнитель?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: С гражданином заключен договор ГПХ об оказании услуг по текущему ремонту помещения в организации. После выполнения работ с ним же заключен новый ГПД о ремонте еще двух помещений. Однако исполнитель попытался переквалифицировать отношения в трудовые, мотивируя это тем, что работодатель платит ему заработную плату (информация о зарплате содержалась в платежном поручении). Прав ли в этом случае исполнитель?

Ответ: Если ГПД, заключенный с данным исполнителем, носит разовый характер, в договоре указаны конкретные виды работ, если оплата выполненных работ осуществляется после сдачи-приемки работ и на основании актов выполненных работ, то информация в платежном поручении, что за выполненные работы по ГПД перечисляется заработная плата, в данном случае не имеет никакого значения.

Обоснование: В соответствии с ч. 8 ст. 11 Трудового кодекса РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются, в частности, на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера.
Трудовые отношения определены как отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (ст. 15 ТК РФ).
Как следует из положений ч. 1 ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ.
Часть 1 ст. 56 ТК РФ определяет трудовой договор как соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Как следует из выводов, изложенных в Постановлении Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.08.2020 N 18АП-7329/2020, основными признаками, позволяющими отличить трудовой договор от гражданско-правового договора, являются: выполнение работником трудовой функции, состоящей в выполнении работы по соответствующей должности либо по определенной профессии или специальности с указанием квалификации либо в выполнении конкретного вида работы, поручаемой работнику, а не разового задания; подчинение работника внутреннему трудовому распорядку, установленному на предприятии; условия оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты (они определяются в соответствии с профессией, должностью, квалификационным разрядом и квалификационной категорией работника); наличие места работы; наличие дисциплинарного вида ответственности за совершение проступков; предоставление работнику определенных социальных льгот и гарантий.
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться судом, в случае если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами (ст. 19.1 ТК РФ).
В ч. 1 ст. 68 ТК РФ определено, что прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
В Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 05.02.2018 N 34-КГ17-10 указано, что от договора возмездного оказания услуг трудовой договор отличается предметом договора, в соответствии с которым исполнителем (работником) выполняется не какая-то конкретная разовая работа, а определенные трудовые функции, входящие в обязанности физического лица - работника, при этом важен сам процесс исполнения им этой трудовой функции, а не оказанная услуга. Также по договору возмездного оказания услуг исполнитель сохраняет положение самостоятельного хозяйствующего субъекта, в то время как по трудовому договору работник принимает на себя обязанность выполнять работу по определенной трудовой функции (специальности, квалификации, должности), включается в состав персонала работодателя, подчиняется установленному режиму труда и работает под контролем и руководством работодателя; исполнитель по договору возмездного оказания услуг работает на свой риск, а лицо, работающее по трудовому договору, не несет риска, связанного с осуществлением своего труда.
Учитывая изложенное, полагаем, что, если ГПД, заключенный с данным исполнителем, носит разовый характер, в договоре указаны конкретные виды работ, если оплата выполненных работ осуществляется после сдачи-приемки работ и на основании актов выполненных работ, информация в платежном поручении, что за выполненные работы по ГПД перечисляется заработная плата, в данном случае не имеет никакого значения.
Для признания отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями исполнителю ГПД необходимо обратиться в суд.

Л.Б. Чернышева
ООО "ИК Ю-Софт"


17.05.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!