Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Указывать ли в форме ПМ выплачиваемую недистанционному работнику с ненормированным рабочим днем ежемесячно сумму компенсации за личный ноутбук и оплату услуг Интернета?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Указывать ли в форме ПМ выплачиваемую недистанционному работнику с ненормированным рабочим днем ежемесячно сумму компенсации за личный ноутбук и оплату услуг Интернета?

Ответ: Суммы компенсации работнику за личный ноутбук и оплату услуг связи не подлежат указанию в форме ПМ.

Обоснование: Компенсация представляет собой денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и другими федеральными законами (ст. 164 ТК РФ).
Согласно ст. 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
Форма федерального статистического наблюдения ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия" утверждена Приказом Росстата от 24.07.2020 N 411 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью предприятий". Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия" утверждены Приказом Росстата от 02.02.2021 N 57 (далее - Указания N 57).
В соответствии с пп. 2.2.8.1 Указаний N 57 в фонд заработной платы для целей заполнения формы ПМ (строки 06 - 09 графы 3 разд. 2) включаются начисленные предприятиями суммы оплаты труда в денежной и неденежной формах за отработанное и неотработанное время, компенсационные выплаты, связанные с условиями труда и режимом работы, доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, а также оплата питания и проживания, имеющая систематический характер (например, ежедневно, ежемесячно, ежеквартально).
Расходы, которые не учитываются в фонде заработной платы и выплатах социального характера в отчете по форме ПМ, указаны в пп. 2.4.3 Указаний N 57. В пп. 2.4.3.13 Указаний N 57 указана такая выплата, как компенсация работнику материальных затрат за использование личного транспорта и другого имущества в служебных целях, а в пп. 2.4.3.14 Указаний N 57 - компенсация за использование принадлежащих дистанционному работнику или арендованных им оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств.
Таким образом, суммы компенсации работнику за использование личного имущества и оплату услуг связи не подлежат указанию в форме ПМ.

А.В. Тесленко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


18.05.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!