Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли включить в налоговые расходы оплату отпуска работника, с которым заключен трудовой договор, если работа выполняется дистанционно из-за границы?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Можно ли включить в налоговые расходы оплату отпуска работника, с которым заключен трудовой договор, если работа выполняется дистанционно из-за границы?

Ответ: Расходы на оплату в соответствии с ТК РФ отпуска работника, с которым заключен трудовой договор, если работа выполняется дистанционно из-за границы, можно учесть при налогообложении прибыли в полном объеме при документальном оформлении.

Обоснование: Как указывается в письмах Минтруда России (например, в Письме от 07.12.2016 N 14-2/ООГ-10811), Трудовой кодекс РФ не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с гражданином Российской Федерации, с иностранным гражданином или лицом без гражданства, осуществляющими трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации. В обоснование такой позиции указано, что положения ст. 13 ТК РФ о том, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории Российской Федерации, обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами Российской Федерации, не представляется возможным. При этом указано, что сотрудничество с такими гражданами следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений.
Руководствуясь такой позицией ведомства, заключение трудового договора о дистанционной работе для выполнения работы за рубежом неправомерно.
Вместе с тем полагаем, что по совокупности норм ТК РФ отсутствуют ограничения и запреты, направленные на возможность заключения или продления трудового договора о дистанционной работе с работниками при выполнении работы за пределами территории РФ.
В соответствии со ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Указанная гарантия не зависит от того, осуществляется работа дистанционным способом или нет; иное являлось бы дискриминацией в отношении работника. Доходы работников, выполняющих трудовые обязанности за пределами Российской Федерации, в виде среднего заработка, гарантированного в случаях ежегодного отпуска, рассмотрены в Письме Минфина России от 14.04.2021 N 03-04-06/27827. В связи с чем подтверждена правомерность таких выплат. Расходы в виде среднего заработка, сохраняемого работникам на время отпуска, относятся к расходам на оплату труда по п. 7 ч. 2 ст. 255 Налогового кодекса РФ в полном размере. При этом для их включения в расходы необходимо документальное оформление (требования ст. 252 НК РФ). Однако, учитывая позицию Минтруда России, споры по вопросу не исключены.

Е.С. Григоренко
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
20.05.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!