Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: С работником заключен срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника, находившегося в отпуске. В период действия срочного трудового договора основной работник уволился по собственному желанию. Правомерно ли в этом случае прекращение срочного трудового договора?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: С работником заключен срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника, находившегося в отпуске. В период действия срочного трудового договора основной работник уволился по собственному желанию. Правомерно ли в этом случае прекращение срочного трудового договора?

Ответ: Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с его выходом на работу, но, если основной работник на работу не вышел и уволился, расторжение трудового договора с принятым на время его отсутствия работником будет незаконным.

Обоснование: Запрет на увольнение во время отпуска распространяется на случаи увольнения по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ).
В рассматриваемой ситуации работник имеет право уволиться по собственному желанию в любое время (ч. 1 ст. 80 ТК РФ, Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).
Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ч. 1 ст. 79 ТК РФ).
В ч. 3 ст. 79 ТК РФ указано, что трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Следует отметить, что гл. 13 ТК РФ не предусматривает такого основания прекращения срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, как увольнение этого работника.
Таким образом, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с его выходом на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ), но, если основной работник на работу не вышел и уволился, расторжение трудового договора с принятым на время его отсутствия работником будет незаконным.
Срочный трудовой договор нельзя прекратить, если необходимое для этого событие не наступит.
Данный вывод подтверждается судебной практикой.
Так, в Апелляционном определении Хабаровского краевого суда от 15.05.2015 по делу N 33-2752/2015 указано, что с момента увольнения основного работника, не приступившего к работе, срок действия (дата прекращения) трудового договора со вторым работником становится неопределенным.
В Апелляционном определении Волгоградского областного суда от 25.04.2014 по делу N 33-4461/2014 указано, что срок окончания срочного трудового договора связан с выходом основного работника на работу. Поскольку основной работник на работу не вышел и уволился по собственному желанию, расторжение трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с принятой на время его отсутствия работницей является незаконным.

Л.Б. Чернышева
ООО "ИК Ю-Софт"


20.05.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!