Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли привлечь работника к дисциплинарной ответственности за отсутствие на работе в период простоя, объявленного по его вине?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Можно ли привлечь работника к дисциплинарной ответственности за отсутствие на работе в период простоя, объявленного по его вине?

Ответ: В случае отсутствия работника на рабочем месте в период простоя, объявленного по его вине, работодатель вправе привлечь его к дисциплинарной ответственности, несмотря на то что время простоя по вине работника не оплачивается.
При этом, если работодателем оформлен приказ об освобождении работника от обязанности присутствовать на рабочем месте в период простоя, его привлечение к дисциплинарной ответственности за это может быть признано неправомерным.

Обоснование: Простоем считается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ).
Время простоя по вине работника не оплачивается (ч. 3 ст. 157 ТК РФ).
Рабочее время - это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени (ч. 1 ст. 91 ТК РФ).
Основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя регламентируются правилами внутреннего трудового распорядка (ч. 4 ст. 189 ТК РФ).
Работник обязан, в частности, добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка (ч. 2 ст. 21 ТК РФ).
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания (ч. 1 ст. 192 ТК РФ):
- замечание;
- выговор;
- увольнение по соответствующим основаниям.
Отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) может быть квалифицировано как прогул, в связи с чем работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности в виде увольнения (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81, ч. 3 ст. 192 ТК РФ).
Время отдыха - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).
Видами времени отдыха являются (ст. 107 ТК РФ):
- перерывы в течение рабочего дня (смены);
- ежедневный (междусменный) отдых;
- выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
- нерабочие праздничные дни;
- отпуска.
Таким образом, учитывая, что время простоя по вине работника не является временем отдыха, работодатель вправе привлечь его к дисциплинарной ответственности в случае отсутствия на рабочем месте.
Вместе с тем, если работодателем оформлен приказ об освобождении работника от обязанности присутствовать на рабочем месте в период простоя, его привлечение к дисциплинарной ответственности может быть признано неправомерным.

И.И. Дудоладов
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Федеральная служба
по труду и занятости
21.05.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!