Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как работодателю при оформлении дубликата трудовой книжки бывшему работнику внести информацию о предыдущих местах работы, если раньше бывший работник был гражданином Украины и для внесения сведений представляет трудовую книжку украинского образца?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Как работодателю при оформлении дубликата трудовой книжки бывшему работнику внести информацию о предыдущих местах работы, если раньше бывший работник был гражданином Украины и для внесения сведений представляет трудовую книжку украинского образца?

Ответ: При оформлении дубликата трудовой книжки работодатель должен внести в него, в частности, сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами, но при этом он не вправе вносить в дубликат сведения о стаже работы работника на основании трудовой книжки украинского образца.

Обоснование: Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ч. 1 ст. 66 Трудового кодекса РФ).
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если трудовая книжка на работника не ведется) (ч. 3 ст. 66 ТК РФ).
Трудовые книжки нового образца введены в действие на территории РФ с 01.01.2004.
Имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену на новые не подлежат (п. 2 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).
Так, помимо ныне действующей формы, утвержденной Постановлением Правительства РФ N 225, на территории РФ действуют формы трудовых книжек, введенные в действие Постановлениями Совмина СССР и ВЦСПС от 06.09.1973 N 656 или Совмина СССР от 21.04.1975 N 310 (Письмо Роструда от 15.06.2005 N 908-6-1).
Таким образом, трудовая книжка Украины ныне действующего образца на территории РФ не применяется.
Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления (п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 225 (далее - Правила N 225)).
При оформлении дубликата трудовой книжки в него вносятся (п. 32 Правил N 225; п. 7.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69):
- сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;
- сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.
Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.
В случае если трудовая книжка украинского образца, представленная бывшим работником, имеющим ранее гражданство Украины, не соответствует форме, признаваемой на территории РФ, то работодатель должен завести на указанного работника новую трудовую книжку. При этом никаких записей об общем (непрерывном) трудовом стаже данного работника на территории Украины в соответствии с трудовой книжкой украинского образца в трудовую книжку российского образца не производится (Письмо Роструда от 15.06.2005 N 908-6-1).
Таким образом, при оформлении дубликата трудовой книжки бывшему работнику, имеющему ранее гражданство Украины, в него вносятся, в частности, сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами, но при этом не вносятся сведения о стаже работы на основании трудовой книжки украинского образца.

Р.А. Исмаилов
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
21.05.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!