Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязан ли работодатель предоставить работнику другой выходной день за выход на работу в день сдачи крови, если работник вышел в этот день на работу без согласования с работодателем, хотя такая обязанность предусмотрена ЛНА?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работник сдал кровь в свой рабочий день и вышел в этот день на работу без согласования с работодателем, при этом у работодателя есть локальный нормативный акт, который требует обязательного согласования с ним дня сдачи крови и выхода в этот день на работу. Обязан ли работодатель предоставить работнику другой выходной день за выход на работу в день сдачи крови?

Ответ: Работодатель не обязан предоставлять работнику другой выходной день за выход на работу в день сдачи крови.

Обоснование: Работодатели обязаны предоставлять работникам, сдавшим кровь и (или) ее компоненты, гарантии и компенсации, установленные законодательством Российской Федерации (п. 2 ст. 26 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов").
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы (ч. 1 ст. 186 Трудового кодекса РФ). Факт сдачи донором крови и связанного с этим медицинского обследования удостоверяется медицинской справкой. В случае если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха (ч. 2 ст. 186 ТК РФ).
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).
То есть на работнике лежит обязанность согласовывать с работодателем выход на работу в день сдачи крови. В случае неисполнения работником такой обязанности работодатель освобождается от обязанности предоставлять работнику день отдыха за день сдачи крови и ее компонентов, поскольку имеет место несоблюдение ст. 186 ТК РФ со стороны работника (злоупотребление правом) (см. Письма Минтруда России от 12.05.2017 N 19-0/В-422, Роструда от 19.05.2017 N ПГ/09871-03-3).
При этом стоит отметить, что действующим законодательством прямо не закреплена обязанность работника согласовывать сам день сдачи крови с работодателем.
Однако трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права (ст. 5 ТК РФ). Работник обязан соблюдать принятые работодателем локальные нормативные акты, если был ознакомлен с ними под подпись (ч. 2 ст. 21, ч. 3 ст. 68, ст. 189 ТК РФ).
Поэтому, если работодателем издан локальный нормативный акт, которым работникам предписана обязанность в установленном порядке согласовывать с работодателем день сдачи крови, с указанием способов и времени предупреждения и работники ознакомлены под подпись с вышеуказанным документом, это накладывает обязанность на работников предварительно согласовывать с работодателем день сдачи крови. Так, Нижегородский областной суд пришел к выводу, что, поскольку работодателем не были представлены в материалы дела документы, обязывающие согласовывать с ним день сдачи крови, работник вправе был сдать кровь в любой день (в том числе рабочий) по своему желанию без предварительного согласования с работодателем и получить освобождение от работы при сдаче крови в данный рабочий день, а также право на получение дополнительного дня отдыха (см. Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 16.06.2015 N 33-5831/2015).
На основании изложенного, если работник сдал кровь в свой рабочий день без согласования с работодателем, при этом у работодателя есть локальный нормативный акт, который требует обязательного согласования с ним дня сдачи крови и выхода на работу в этот день (и работник с ним ознакомлен под подпись), то работодатель не обязан предоставлять работнику другой выходной день за выход на работу в день сдачи крови.

Е.С. Демидкина
ООО "ИК Ю-Софт"


21.05.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!