Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Может ли руководитель головной организации (ООО) единолично принять решение о лишении премии некоторых работников филиала, если согласно положению о премировании такое решение принимает руководитель филиала?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Может ли руководитель головной организации (ООО) единолично принять решение о лишении премии некоторых работников филиала, если согласно положению о премировании такое решение принимает руководитель филиала?

Ответ: Может.

Обоснование: Руководитель организации без доверенности действует от имени общества, издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания. Также он вправе передать свои полномочия путем выдачи доверенностей представителям организации (пп. 1, 2, 3 п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").
Полномочия органов юридического лица предусматриваются законом и учредительными документами. Порядок управления деятельностью юридического лица предусмотрен уставом (ст. 52 Гражданского кодекса РФ).
Филиал - это обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. При этом филиал не является юридическим лицом, а руководитель филиала назначается юридическим лицом и действует на основании его доверенности (п. п. 2, 3 ст. 55 ГК РФ).
Работодателем же является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником (ст. 20 Трудового кодекса РФ). Поскольку филиал не является юридическим лицом, для работников филиала работодателем выступает не филиал, а головная организация.
В силу законодательства руководитель филиала может быть наделен полномочиями и по приему, и по увольнению работников, а также по премированию (лишению премии), как, например, указано в вышеуказанной ситуации (в положении о премировании указаны полномочия руководителя филиала начислять / не начислять премию) и т.д. Однако это не лишает работодателя в лице руководителя головной организации права принимать решения в отношении работников филиала, даже если в положении о премировании указано на полномочия руководителя филиала по данному вопросу.
Основания лишения премии не установлены законом. К ним может быть отнесено: наличие дисциплинарного взыскания в периоде, за который начисляется премия, невыполнение плана работы в периоде, за который начисляется премия, и др. Как правило, основания перечисляются в локальном нормативном акте (например, в положении о премировании). Лишение премии без оснований является незаконным.
Таким образом, руководитель головной организации вправе единолично принять решение о лишении премии некоторых работников филиала, если на то есть законные основания.

Е.С. Демидкина
ООО "ИК Ю-Софт"


23.05.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!