Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как уволить генерального директора в связи с непрохождением испытательного срока? Увольнение в связи с непрохождением испытательного срока и досрочное прекращение полномочий исполнительного органа - это одно и то же?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В случае увольнения генерального директора в связи с непрохождением испытательного срока должно ли общее собрание участников ООО принять решение об этом, учитывая, что по уставу к компетенции общего собрания участников отнесены избрание и досрочное прекращение полномочий единоличного исполнительного органа? Увольнение в связи с непрохождением испытательного срока и досрочное прекращение полномочий исполнительного органа - это одно и то же?

Ответ: Решение об увольнении генерального директора принимается общим собранием участников ООО. Увольнение в связи с непрохождением испытательного срока и досрочное прекращение полномочий исполнительного органа это не одно и то же.

Обоснование: Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом (ст. 70 Трудового кодекса РФ). При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание (ст. 71 ТК РФ). Это применимо и в отношении руководителя организации ООО.
Трудовой договор с руководителем организации может быть прекращен как по общим основаниям, указанным в ч. 1 ст. 77 ТК РФ, так и по другим основаниям, предусмотренным ТК РФ и иными федеральными законами (ч. 2 ст. 77 ТК РФ). Так, в ст. 278 ТК РФ предусмотрены дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации, в том числе: принятие уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ).
Увольнение в связи с непрохождением испытательного срока по ч. 1 ст. 71 ТК РФ относится к общим основаниям прекращения трудового договора. Для увольнения руководителя по данному основанию обязательно должны быть письменные доказательства того, что испытание не пройдено (например, приказ о дисциплинарном взыскании, служебная записка, объяснительная записка и т.д.). Досрочное прекращение полномочий исполнительного органа является дополнительным основанием для прекращения трудового договора с руководителем. Для его применения не требуется мотивировать принятое решение (абз. 1 п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21 "О некоторых вопросах, возникших у судов при применении законодательства, регулирующего труд руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации"). При этом должны быть соблюдены гарантии, предусмотренные ст. 279 ТК РФ. В связи с чем увольнение исполнительного органа в связи с непрохождением испытательного срока и досрочное прекращение полномочий исполнительного органа это не одно и то же.
Процедура увольнения руководителя по ч. 1 ст. 71 ТК РФ проходит по общим правилам расторжения трудового договора по инициативе организации с учетом установленных законом ограничений. Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Несмотря на то что, как было указано выше, увольнение исполнительного органа в связи с непрохождением испытательного срока и досрочное прекращение полномочий исполнительного органа - разные основания для прекращения трудового договора, увольнение по ч. 1 ст. 71 ТК РФ (равно как и увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ) все же является увольнением по инициативе работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). А потому, когда речь идет об увольнении руководителя по инициативе работодателя, основанием к изданию приказа будет решение уполномоченного органа (например, протокол общего собрания участников ООО), даже несмотря на то что в уставе ООО идет лишь упоминание о необходимости принятия общим собранием решения в случае досрочного прекращения полномочий единоличным исполнительным органом (п. 3 ст. 181.2 Гражданского кодекса РФ, пп. 2 п. 2.1 ст. 32, пп. 4 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Е.С. Демидкина
ООО "ИК Ю-Софт"


23.05.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!