Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В организации выявляются факты превышения максимальной нормы продолжительности сверхурочной работы по работникам. Можно ли заключить с такими работниками соглашения о ненормированном рабочем дне?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В организации выявляются факты превышения максимальной нормы продолжительности сверхурочной работы по работникам. Можно ли заключить с такими работниками соглашения о ненормированном рабочем дне?

Ответ: Заключение соглашения с работниками о ненормированном рабочем дне в такой ситуации возможно, поскольку при таком режиме нет ограничений по количеству часов переработки. Однако следует иметь в виду, что привлекать к такому режиму можно не регулярно, а лишь при необходимости и эпизодически. При злоупотреблении режимом ненормированного рабочего дня работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Обоснование: Сверхурочной работой является работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени - ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ч. 1 ст. 99 Трудового кодекса РФ). Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ч. 6 ст. 99 ТК РФ). Установление для работников графика работы, предусматривающего превышение допустимой продолжительности сверхурочной работы, является нарушением трудового законодательства, в том числе и в случаях наличия письменного согласия работников, согласия выборного органа первичной профсоюзной организации, а также внесения соответствующих условий в трудовой договор, коллективный договор или соглашение. За такое нарушение работодатель может быть привлечен к административной ответственности на основании ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Ненормированный рабочий день - это режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (ст. 101 ТК РФ). Работа за пределами рабочего времени при ненормированном рабочем дне не признается сверхурочной, то есть ч. 6 ст. 99 ТК РФ, ограничивающая продолжительность сверхурочной работы, при ненормированном рабочем дне не применяется. Кроме того, работа за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени (сверх нормы) не оплачивается (см. "Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за IV квартал 2019 года. Перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования. Руководство по соблюдению обязательных требований" (утв. Рострудом) (далее - Доклад). В качестве компенсации за ненормированный рабочий день работнику предоставляется ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью не менее трех календарных дней (ст. 119 ТК РФ). Конкретный размер отпуска определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка (см. Определение Московского городского суда от 13.07.2016 N 4г-7903/2016). Таким образом, в вышеуказанной ситуации заключение соглашения с работниками о ненормированном рабочем дне возможно, поскольку при таком режиме нет ограничений по количеству часов переработки.
Однако следует обратить внимание на то, что при ненормированном рабочем дне работники могут привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени лишь при необходимости и эпизодически. При этом эпизодическим судебная практика считает привлечение к работе не более трех раз в неделю (см. Доклад).
Систематическое привлечение работника к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени может рассматриваться контролирующими органами как сверхурочная работа, за которую положена соответствующая компенсация. При злоупотреблении режимом ненормированного рабочего дня работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Е.С. Демидкина
ООО "ИК Ю-Софт"


24.05.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!