Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Нужно ли в форме СЗВ-ТД по работнику, который был впервые принят на работу в 2021 г., заполнять поле Подано заявление о представлении сведений о трудовой деятельности?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Нужно ли в форме СЗВ-ТД по работнику, который был впервые принят на работу в 2021 г., заполнять поле "Подано заявление о представлении сведений о трудовой деятельности"?

Ответ: СЗВ-ТД следует заполнить без заполнения указанного поля.

Обоснование: Работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и предоставляет ее по форме СЗВ-ТД в Пенсионный фонд РФ (ст. 66.1 Трудового кодекса РФ).
Форму СЗВ-ТД представляют страхователи в территориальный орган ПФР (ст. 66.1 ТК РФ, пп. 2 п. 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", п. 1.8 Порядка заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", утвержденного Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п (далее - Порядок заполнения формы)):
- в случаях приема на работу и увольнения зарегистрированного лица - не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений;
- в случаях перевода на другую постоянную работу, подачи работником заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в соответствии со ст. 66 ТК РФ либо о представлении страхователем ему сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ - не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место перевод на другую постоянную работу или подача соответствующего заявления.
Любой работник вправе отказаться от бумажного варианта трудовой книжки, подав работодателю заявление о переходе на электронную трудовую книжку (далее - ЭТК) (ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде"). В этом случае в поле "Подано заявление о представлении сведений о трудовой деятельности" формы СЗВ-ТД следует вписать дату подачи заявления (п. 2.3 Порядка заполнения формы).
С 2021 г. физическим лицам, которые впервые в своей жизни оформляются на работу, бумажные трудовые книжки не оформляются. По ним ведут только ЭТК (ч. 8 ст. 2 Федерального закона N 439-ФЗ, ст. 66.1 ТК РФ). В этом случае работник не подает никакого заявления о переходе на ЭТК.
В форме СЗВ-ТД не предусмотрено отметки о том, что человек, впервые устраивающийся на работу, сразу будет иметь электронную трудовую книжку. Полагаем, что в этом случае ставить в поле "Подано заявление о представлении сведений о трудовой деятельности" формы СЗВ-ТД дату подачи заявления также будет некорректным, так как заявление не подается. Соответственно, следует подать форму СЗВ-ТД без отметок о варианте ведения трудовой книжки.
Для более подробных разъяснений советуем обратиться в ПФР.

М.Л. Косульникова
ООО "АудитСтрой"
26.05.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!