Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Может ли иностранный работник, являвшийся директором организации и выехавший в связи с окончанием срока действия разрешения на работу за рубеж, продолжать выполнять обязанности директора удаленно на основании вновь заключенного трудового договора о дистанционной работе?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Может ли иностранный работник, являвшийся директором организации и выехавший в связи с окончанием срока действия разрешения на работу за рубеж, продолжать выполнять обязанности директора удаленно на основании вновь заключенного трудового договора о дистанционной работе?

Ответ: По нашему мнению и с учетом позиции Минтруда России, иностранный работник выполнять обязанности директора на основании трудового договора о дистанционной работе за границей не вправе.

Обоснование: Основанием прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, является, в частности, окончание срока действия разрешения на работу (п. 5 ч. 1 ст. 327.6 Трудового кодекса РФ).
Трудовой договор подлежит прекращению по истечении одного месяца со дня окончания срока действия разрешения на работу (ч. 2 ст. 327.6 ТК РФ).
Дистанционной (удаленной) работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, и сетей связи общего пользования (ст. 312.1 ТК РФ).
Заключение трудового договора о дистанционной работе с иностранным гражданином, осуществляющим трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации, не предусмотрено (Письмо Минтруда России от 16.01.2017 N 14-2/ООГ-245).
Таким образом, согласно позиции Минтруда России, заключить с работником трудовой договор о дистанционной работе работодатель вправе только тогда, когда такая работа будет осуществляться на территории РФ.
Также следует учесть, что руководитель организации - это физическое лицо, которое в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.
Положения гл. 43 ТК РФ распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за некоторым исключением (ст. 273 ТК РФ).
Федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют на всей территории Российской Федерации, если в этих законах и иных нормативных правовых актах не предусмотрено иное (ст. 13 ТК РФ).
Таким образом, на руководителя организации распространяется действие трудового законодательства, иностранный гражданин, находящийся за границей, не может выполнять функции руководителя на основании трудового договора о дистанционной работе, действие трудового законодательства ограничено территорией РФ.
Кроме того, место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц (п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса РФ).
Из приведенной нормы следует, что в общем случае исполнительный орган (директор) должен находиться на территории РФ.
С учетом изложенного, по нашему мнению и с учетом позиции Минтруда России, иностранный работник выполнять обязанности директора за границей удаленно на основании трудового договора о дистанционной работе не вправе.

П.С. Ландо
ЗАО "Сплайн-Центр"


27.05.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!