Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли работодатель признать запись в трудовой книжке о представлении сведений о трудовой деятельности недействительной, если работник передумал, при условии, что отчет СЗВ-ТД в ПФР еще не направлялся? Возможны ли неблагоприятные последствия в случае признания данной записи недействительной?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вправе ли работодатель признать запись в трудовой книжке работника о представлении ему сведений о трудовой деятельности недействительной, если работник после подачи заявления передумал и решил вернуться к бумажной форме, подав новое заявление, при условии, что отчет СЗВ-ТД в ПФР еще не направлялся? Возможны ли неблагоприятные последствия для работодателя и работника в случае признания данной записи недействительной?

Ответ: По нашему мнению, работодатель не вправе признать запись в трудовой книжке работника о представлении ему сведений о трудовой деятельности недействительной, если работник после подачи заявления передумал и подал новое заявление, даже при условии, что отчет СЗВ-ТД в ПФР еще не направлялся.
В случае признания данной записи недействительной работодатель может быть привлечен к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ.

Обоснование: Каждый работник по 31.12.2020 мог подать работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки или о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности. Информация о поданном работником заявлении включается в сведения о трудовой деятельности, представляемые работодателем для хранения в информационных ресурсах ПФР. В случае если работник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку (ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" (далее - Закон N 439-ФЗ)).
Работнику, подавшему письменное заявление о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности, работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности (ч. 3 ст. 2 Закона N 439-ФЗ).
Работник, подавший письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки, имеет право в последующем подать работодателю письменное заявление о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности (ч. 5 ст. 2 Закона N 439-ФЗ).
Возможность возобновления ведения трудовой книжки после подачи работником заявления о выборе представления ему сведений о трудовой деятельности и внесения соответствующей записи в трудовую книжку Законом N 439-ФЗ не предусмотрена (Письмо Минтруда России от 14.12.2020 N 14-2/ООГ-18054).
Таким образом, работодатель не вправе признать запись в трудовой книжке работника о представлении ему сведений о трудовой деятельности недействительной, если работник после подачи заявления передумал и решил вернуться к бумажной форме, подав новое заявление даже при условии, что отчет СЗВ-ТД в ПФР еще не направлялся.
Также отметим, что трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ч. 1 ст. 66 Трудового кодекса РФ).
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если трудовая книжка на работника не ведется) (ч. 3 ст. 66 ТК РФ).
В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь (п. 27 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила N 225)).
Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя (п. 45 Правил N 225).
В рассматриваемом случае признание недействительной записи в трудовой книжке работника о подаче им заявления о представлении ему сведений о трудовой деятельности в связи с тем, что он передумал, по нашему мнению, неправомерно, так как сама по себе запись не содержит ошибок при ее внесении или неточностей.
Таким образом, в случае если работодатель признает соответствующую запись недействительной и внесет на основании нового заявления работника запись о продолжении ведения трудовой книжки, то он нарушит Правила N 225, за что может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с ч. 1, 2 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В.И. Неклюдов
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.
28.05.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!