Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Может ли работодатель быть привлечен к ответственности, если при переходе работников на электронные трудовые книжки бумажные трудовые книжки им не выдавались?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Может ли работодатель быть привлечен к ответственности, если при переходе работников на электронные трудовые книжки бумажные трудовые книжки им не выдавались?

Ответ: В общем случае трудовым законодательством не предусмотрена ответственность для работодателя, в случае если он не выдал или отказывается выдавать работникам трудовые книжки на руки после подачи ими заявлений о переходе на электронные трудовые книжки.
Вместе с тем во избежание споров с контролирующими органами рекомендуем выдать работникам трудовые книжки на руки в день подачи ими соответствующего заявления.

Обоснование: Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ч. 1 ст. 66 Трудового кодекса РФ).
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если трудовая книжка на работника не ведется) (ч. 3 ст. 66 ТК РФ).
Так, каждый работник по 31.12.2020 включительно мог подать работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки или о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности (ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде").
Работнику, подавшему письменное заявление о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности, работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности (ч. 3 ст. 2 Федерального закона N 439-ФЗ).
Согласно позиции Минтруда России в случае выбора работником представления ему сведений о трудовой деятельности работодатель выдает трудовую книжку в день подачи заявления работником (Письмо Минтруда России от 12.08.2020 N 14-2/ООГ-12933).
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику, в частности, трудовую книжку (за исключением случаев, если не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения) (ч. 1 ст. 62 ТК РФ).
При этом действующим трудовым законодательством сроки выдачи работникам трудовых книжек на руки в случае подачи ими заявлений о представлении сведений о трудовой деятельности не установлены.
Отметим, что ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя (п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).
Таким образом, в случае если работодатель не выдал или отказывается выдавать трудовую книжку работнику на руки после подачи им заявления о представлении ему сведений о трудовой деятельности, то работодатель несет ответственность, в частности, за ее хранение и обязан выдать ее при увольнении работника (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).
Вместе с тем во избежание споров с контролирующими органами рекомендуем выдать работникам трудовые книжки на руки в день подачи ими соответствующего заявления.

Н.В. Юртикова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
28.05.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!