Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Возможно ли привлечение работодателя к ответственности, если в трудовом договоре с работником неверно указана дата его заключения и приказ о приеме на работу датирован ранее трудового договора на три дня? Нужно ли исправить дату заключения трудового договора?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Отдел кадров заранее оформил шаблон трудового договора, который был подписан ранее указанной в нем даты. Возможно ли привлечение работодателя к ответственности, если в трудовом договоре с работником неверно указана дата его заключения и приказ о приеме на работу датирован ранее трудового договора на три дня? Нужно ли и как исправить дату заключения трудового договора?

Ответ: За ошибки, допущенные при оформлении трудового договора, в дате заключения трудового договора работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Изменить дату заключения трудового договора необходимо путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором возможно указать, что "датой заключения трудового договора следует считать ...".

Обоснование: Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ в трудовом договоре должны содержаться место и дата его заключения.
Согласно ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под подпись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.
Из вышеперечисленных норм следует, что основанием для издания приказа о приеме на работу является заключение трудового договора. Основным документом в данном случае является трудовой договор. Следовательно, приказ о приеме на работу должен быть издан не ранее даты заключения трудового договора, но и не позже чем по прошествии трех дней после того, как работник фактически приступил к работе, поскольку в противном случае работодателем уже не может быть своевременно выполнено упомянутое требование об объявлении приказа работнику под подпись.
Таким образом, издание приказа о приеме на работу до даты приема работника на работу является неправомерным.
В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.
Изменить дату заключения трудового договора в рассматриваемой ситуации необходимо путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором возможно указать, что "датой заключения трудового договора следует считать ...".
За ошибки, допущенные при оформлении трудового договора, в дате заключения трудового договора работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

А.А. Бердинских
Государственная инспекция труда
в Кировской обл.
10.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!