Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Организация строит для своих работников столовую и общежитие. Входит ли стоимость сантехнического оборудования в первоначальную стоимость этих вводимых в эксплуатацию зданий для целей исчисления налога на имущество и налога на прибыль?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация строит для своих работников столовую и общежитие. Входит ли стоимость сантехнического оборудования в первоначальную стоимость этих вводимых в эксплуатацию зданий для целей исчисления налога на имущество и налога на прибыль?

Ответ: Стоимость сантехнического оборудования включается в первоначальную стоимость вводимых в эксплуатацию зданий для целей исчисления налога на прибыль и налога на имущество организаций.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 257 Налогового кодекса РФ в целях налогообложения прибыли здание является объектом основных средств и на основании п. 1 ст. 256 НК РФ включается в состав амортизируемого имущества.
Объектами налогообложения по налогу на имущество организаций признается недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, в случае если налоговая база в отношении такого имущества определяется в соответствии с п. 1 ст. 375 НК РФ, если иное не предусмотрено ст. ст. 378 и 378.1 НК РФ (пп. 1 п. 1 ст. 374 НК РФ).
Согласно Общероссийскому классификатору основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008) (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2018-ст, в ред. от 08.05.2018) в состав зданий входят коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации, как то: система отопления, внутренняя сеть водопровода, газопровода и водоотведения со всеми устройствами и оборудованием; внутренняя сеть силовой и осветительной электропроводки со всей осветительной арматурой, внутренние телефонные и сигнализационные сети, вентиляционные устройства общесанитарного назначения, подъемники и лифты.
Верховный Суд РФ в Определении от 18.03.2015 N 305-КГ15-711 по делу N А40-5898/14, рассматривая вопрос о порядке учета расходов на капитальный ремонт, в том числе связанных с установкой трубопроводов, вентиляции, сантехнического оборудования, устройств электроосвещения, указал, что стоимость этих работ должна списываться посредством начисления амортизации.
ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 26.02.2010 N А27-6662/2009, рассматривая вопрос о порядке учета расходов на установку вентиляции, указал, что вентиляционная система не является отдельным конструктивно обособленным предметом, вентиляция не может выполнять свои функции отдельно от помещения (здания), в связи с чем является неотъемлемой частью самого объекта основных средств. Аналогичный вывод содержится в Постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 18.06.2020 N Ф09-2935/20.
Сантехническое оборудование, так же как и вентиляционная система, не может выполнять свои функции отдельно от помещения (здания), в связи с чем является неотъемлемой частью самого объекта основных средств.
Исходя из вышеизложенного сантехническое оборудование включается в первоначальную стоимость вводимых в эксплуатацию зданий для целей исчисления налога на прибыль и налога на имущество организаций.

С.Н. Шаляев
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
10.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!