Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли организация, включенная в реестр МСП, применить пониженные тарифы страховых взносов к сумме подарка за личный вклад?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: По итогам работы организации за пять последних лет несколько работников в соответствии с коллективным договором за личный вклад получили в 2021 г. подарки в неденежной форме (подарочные карты на покупку бытовой техники, ювелирных украшений). Личный вклад работников оценивался единолично руководителем организации, и стоимость подарка зависела от личного вклада работника. Подарки передавались по договору дарения. Вправе ли организация, включенная в реестр МСП, применить пониженные тарифы страховых взносов к сумме подарка за личный вклад?

Ответ: Организация, включенная в реестр МСП, вправе применить пониженные тарифы страховых взносов к сумме подарка работнику за личный вклад.

Обоснование: Субъекты МСП - это, в частности, юридические лица, отнесенные в соответствии с условиями, установленными Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", к малым предприятиям, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (ст. 3 Федерального закона N 209-ФЗ).
При этом применять пониженные тарифы страховых взносов в размере, установленном пп. 17 п. 1, п. 2.1 ст. 427 НК РФ, организации вправе с 1-го числа месяца, в котором сведения о них внесены в реестр МСП, но не ранее чем с 1 апреля 2020 г. А если организация исключается из реестра, то пониженные тарифы не применяются ей с 1-го числа месяца, в котором она была исключена (Письма Минфина России от 21.09.2020 N 03-15-06/82431, ФНС России от 29.04.2020 N БС-4-11/7300@).
Объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ), в частности, в рамках трудовых отношений (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).
База для исчисления страховых взносов для организаций определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 420 НК РФ, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ, перечень которых является исчерпывающим (п. 1 ст. 421 НК РФ).
Согласно п. 4 ст. 420 НК РФ не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права).
Таким образом, в случае передачи подарка работнику по договору дарения у организации не возникает объекта обложения страховыми взносами только в том случае, если такая передача имущества осуществляется вне рамок трудовых отношений либо гражданско-правового договора, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг.
Исходя из вопроса поощрялись работники организации за личный вклад в трудовой процесс организации. И в таком случае подарки не имели главного признака дарения - безвозмездности. То есть подарки в данном случае являются поощрительными и стимулирующими выплатами. Это означает, что в данном случае отсутствуют отношения по дарению в смысле ст. 572 Гражданского кодекса РФ. Такие отношения регулируются нормами трудового законодательства. Согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ заработная плата определена как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Таким образом, подарки в неденежной форме (подарочные карты на покупку бытовой техники, ювелирных украшений) в рассматриваемой ситуации являются частью системы оплаты труда и носят поощрительный и стимулирующий характер. И, следовательно, признаются выплатами, подлежащими обложению страховыми взносами как выплаты, произведенные в рамках трудовых отношений.
Если размер подарка определяется в зависимости от доли участия работника в трудовом процессе, то подарок должен облагаться страховыми взносами в общем порядке (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 26.12.2012 N А63-8849/2012).
При этом НК РФ не содержит каких-либо требований в отношении вида выплаты.
Учитывая вышесказанное, считаем, что организация, включенная в реестр МСП, вправе применять пониженные тарифы страховых взносов к сумме подарка работнику за личный вклад.

В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


15.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!