Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В организации проходят изменение структуры и переименование отделов. Работники одного из отделов переведены во вновь сформированный отдел, осталась только работница, находящаяся в отпуске по уходу ребенком. Требуется ли прерывать отпуск для перевода данной работницы в другой отдел с ее согласия?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В организации проходит структурная реорганизация (изменение структуры и переименование отделов). Работники одного из отделов переведены во вновь сформированный отдел, осталась только работница, находящаяся в отпуске по уходу ребенком. На период ее отсутствия временный работник не принят. Требуется ли прерывать отпуск для перевода данной работницы в другой отдел с ее согласия?

Ответ: Для перевода в другой отдел работнице прерывать отпуск по уходу за ребенком не требуется.

Обоснование: Перевод на другую работу - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ч. 1 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ).
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ (ч. 1, 2 ст. 74 ТК РФ).
Минтруд России разъяснял, что при переводе работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, в другое структурное подразделение отпуск по уходу за ребенком нужно прервать.
После оформления перевода основной работник вправе возобновить отпуск по уходу за ребенком, а с замещающим работником может быть заключен новый срочный трудовой договор (Письмо Минтруда России от 14.08.2019 N 14-2/В-643).
Поскольку в указанном Письме речь идет о переводе работников, находящихся в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком, в другое структурное подразделение при наличии работников, принятых на их место по срочным трудовым договорам, при отсутствии таковых, по нашему мнению, при переводе работницы в другой отдел в связи со структурной реорганизацией прерывать отпуск по уходу за ребенком не требуется.

И.А. Федорова
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


15.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!