Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Учитывать ли доплату за бригадирство, установленную дополнительным соглашением к трудовому договору с работником, при сравнении его заработной платы с МРОТ?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Учитывать ли доплату за бригадирство, установленную дополнительным соглашением к трудовому договору с работником, при сравнении его заработной платы с МРОТ?

Ответ: Доплата за бригадирство, установленная дополнительным соглашением к трудовому договору с работником, при сравнении заработной платы с МРОТ учитывается.

Обоснование: Трудовым законодательством не предусмотрено норм, регламентирующих порядок доплаты за бригадирство, в том числе определяющих понятие бригадирства.
На практике бригадир - это работник, выполняющий наряду со своей работой также дополнительный объем работы, касающейся организации и контроля деятельности бригады.
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. ст. 60.2, 151 Трудового кодекса РФ).
Если бригадирство составляет должностные обязанности работника, то установление доплаты не требуется (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).
Таким образом, заработная плата может состоять, в частности, из должностного оклада, компенсаций и премий.
Минимальный размер оплаты труда (далее - МРОТ) - это установленная законом минимальная величина оплаты труда, которая должна выплачиваться работнику ежемесячно при условии выполнения трудовых обязанностей и отработки нормы рабочего времени.
Так, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ (ст. 133 ТК РФ).
Трудовым законодательством допускается установление окладов (тарифных ставок) как составных частей заработной платы работников в размере меньше МРОТ при условии, что заработная плата, включая стимулирующие и компенсационные выплаты, которые по смыслу ст. 129 ТК РФ являются элементами заработной платы (ее составной частью), не может быть ниже МРОТ, установленного федеральным законом.
Плата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, в ночное время учитывается в составе МРОТ, если эта работа осуществляется в пределах рабочего времени (Письмо Минтруда России от 04.09.2018 N 14-1/ООГ-7353).
Учитывая вышесказанное, по аналогии можно сделать вывод, что и доплата за бригадирство при сравнении заработной платы с МРОТ подлежит включению в состав заработной платы.

В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


16.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!