Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Организации на УСН (доходы минус расходы) заключили договор купли-продажи автомобиля. Покупатель оказывает продавцу услуги по перевозке автобусом работников, в течение двух лет стоимость автомобиля будет погашаться зачетом. Как продавцу и покупателю учитывать в составе доходов и расходов стоимость автомобиля?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организации на УСН ("доходы минус расходы") заключили договор купли-продажи легкового автомобиля, согласно которому оплата производится с рассрочкой платежа. Право собственности на автомобиль переходит к покупателю после передачи товара. При этом покупатель оказывает продавцу услуги по перевозке автобусом работников и в течение двух лет стоимость приобретенного автомобиля будет погашаться зачетом стоимости этих услуг (стоимость услуг по перевозке зафиксирована в договоре).
В каком порядке организации-продавцу учитывать в составе доходов стоимость автомобиля? В какой момент организация-покупатель может учесть стоимость приобретенного автомобиля в составе расходов? Стороны не взаимозависимые, цены рыночные.

Ответ: С учетом того, что зачет встречного однородного требования является одним из способов прекращения обязательств, организация - продавец автомобиля признает доходы от его продажи на дату подписания акта зачета взаимных требований с организацией - покупателем автомобиля. Стоимость автомобиля, приобретенного в период применения УСН в рассрочку, учитывается организацией-покупателем после ввода его в эксплуатацию в последнее число отчетного (налогового) периода в размере погашенной зачетом задолженности, а каждый платеж, который погашается зачетом взаимных требований, будет распределяться отдельно равными долями по соответствующим отчетным периодам.

Обоснование: В целях УСН при определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном п. п. 1 и 2 ст. 248 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).
К доходам относятся, в частности, доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, определяемые в порядке, установленном ст. 249 НК РФ (п. 1 ст. 248 НК РФ).
Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах (п. п. 1 и 2 ст. 249 НК РФ).
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны (ст. 410 Гражданского кодекса РФ).
Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод), в том числе путем зачета взаимных требований (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
С учетом того, что зачет встречного требования является одним из способов прекращения обязательств, организация - продавец автомобиля признает доходы от его продажи на дату подписания акта зачета взаимных требований с организацией - покупателем автомобиля, оказывающей услуги организации-продавцу по перевозке ее работников.
В случае, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 НК РФ, организации-продавцу может потребоваться пересчитать налоговую базу.
Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях гл. 26.2 НК РФ оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Расходы на приобретение основных средств в период применения УСН принимаются с момента ввода основных средств в эксплуатацию.
При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).
Расходы на приобретение основных средств, учитываемые в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 НК РФ, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности (пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
При рассмотрении порядка учета в целях УСН расходов на приобретение основного средства в рассрочку ФНС России указала, что каждый платеж, осуществленный в течение года, по результатам которого объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, может быть учтен равными долями в течение оставшихся отчетных периодов этого года после даты его оплаты.
Если часть стоимости основного средства уплачена в I квартале, то уплаченная сумма будет учитываться равными долями по итогам I квартала, полугодия, девяти месяцев и календарного года. Если последующая часть оплаты стоимости основного средства производится во II квартале этого года, то расходы принимаются равными долями по итогам полугодия, девяти месяцев и календарного года (Письмо ФНС России от 06.02.2012 N ЕД-4-3/1818).
Полагаем, что данный подход можно применить и при периодическом погашении задолженности организации-покупателя за приобретенное транспортное средство путем зачета взаимных требований.
Соответственно, при оплате объекта ОС в рассрочку каждый платеж, который погашается зачетом взаимных требований, следует отдельно распределять по отчетным периодам.

Ю.В. Подпорин
Ведущий эксперт отдела налогообложения
малого бизнеса и сельского хозяйства
Департамента налоговой политики
Минфина России
16.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!