Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Включается ли в средний заработок для оплаты листков нетрудоспособности доплата за работу в сельской местности?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Включается ли в средний заработок для оплаты листков нетрудоспособности доплата за работу в сельской местности?

Ответ: Считаем, что доплата за работу в сельской местности подлежит включению в средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по временной нетрудоспособности.

Обоснование: В соответствии с ч. 2 ст. 135 Трудового кодекса РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).
Трудовым законодательством прямо не установлены надбавки за работу в сельской местности.
При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 149 ТК РФ).
Женщины, работающие в сельской местности, имеют право на установление оплаты труда в повышенном размере на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части (абз. 4 ст. 263.1 ТК РФ).
Кроме того, надбавка может быть установлена территориальным или отраслевым соглашением (федеральным или региональным), положения которого будут распространяться на присоединившиеся к нему организации.
Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности в 2021 г. осуществляются в соответствии с Положением об особенностях назначения и выплаты в 2021 году застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375 (далее - Положение N 2375). Пособие по временной нетрудоспособности за первые 3 дня временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем за счет собственных средств, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности - органом ФСС РФ за счет средств бюджета Фонда на основании документов (сведений), представленных страхователем (ст. 6, ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2020 N 478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", п. п. 1 - 5, 8, 10, 11 Положения N 2375).
В расчет среднего заработка для начисления пособия по временной нетрудоспособности включаются все выплаты в пользу работника за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, на которые начислялись взносы в ФСС РФ (ч. 1, 2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375, ст. 421 Налогового кодекса РФ).
Объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ), в частности в рамках трудовых отношений (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).
База для исчисления страховых взносов для организаций определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 420 НК РФ, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ, перечень которых является исчерпывающим (п. 1 ст. 421 НК РФ).
Доплата за работу в сельской местности не поименована в этом перечне и, следовательно, подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.
Таким образом, считаем, что сумма доплаты за работу в сельской местности подлежит включению в средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по временной нетрудоспособности.

А.В. Тесленко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


17.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!