Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию со следующего рабочего дня, мотивируя такой срок поступлением с этого дня на службу в органы внутренних дел по контракту. Обязан ли работодатель уволить работника в указанный срок?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию со следующего рабочего дня, мотивируя такой срок поступлением с этого дня на службу в органы внутренних дел по контракту.
Обязан ли работодатель уволить работника в указанный срок?

Ответ: По нашему мнению, работодатель обязан уволить работника в указанный срок при наличии у работника документов, подтверждающих поступление работника с указанного дня на службу в органы внутренних дел по контракту.

Обоснование: В соответствии с требованиями п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ возможно расторжение трудового договора по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ).
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник обязан предупредить работодателя о предстоящем увольнении в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 80 ТК РФ, в случаях когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации, правоотношения между Российской Федерацией и гражданином (сотрудником органов внутренних дел) возникают на основании контракта.
Таким образом, по нашему мнению, при наличии у работника соответствующего документа, выданного органами внутренних дел, подтверждающего поступление на службу в органы внутренних дел по контракту с соответствующей даты, руководствуясь требованиями ч. 3 ст. 80 ТК РФ и ч. 2 ст. 20 Федерального закона N 342-ФЗ, работодатель обязан уволить работника с даты, указанной в его заявлении.

Ю.А. Доценко
Государственный советник юстиции
Российской Федерации
2 класса
Государственная инспекция труда
в Пермском крае
17.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!