Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Правомерно ли оформить перевод на другую работу работницы во время ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Правомерно ли оформить перевод на другую работу работницы во время ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет?

Ответ: Перевод работницы во время ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет возможен с ее согласия.

Обоснование: В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ.
Трудовое законодательство не содержит каких-либо запретов либо особого порядка перевода для работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.
Соответственно, перевод работницы во время ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет возможен с ее согласия по общим правилам, предусмотренным ТК РФ, то есть путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору с работником и издания работодателем соответствующего приказа.
При этом следует отметить, что прерывать отпуск по уходу за ребенком для оформления перевода работнице не требуется. Достаточно пригласить ее на работу и оформить соответствующие документы: дополнительное соглашение к трудовому договору, приказ о переводе на другую работу и т.д.
Прервать отпуск по уходу за ребенком для оформления перевода, а затем возобновить его работнице необходимо будет лишь в том случае, когда на ее место принят работник по срочному трудовому договору. Необходимо это для того, чтобы условие о срочном характере работ замещающего работника не потеряло свою силу и договор не был преобразован в бессрочный (Письмо Минтруда России от 14.08.2019 N 14-2/В-643).

Подготовлено на основе материала
В.Г. Панфиловой
ООО "М-СТАЙЛ"


18.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!