Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязан ли работодатель по заявлению работницы предоставить ей ежегодный основной оплачиваемый отпуск в случае прерывания отпуска по уходу за ребенком?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Обязан ли работодатель по заявлению работницы предоставить ей ежегодный основной оплачиваемый отпуск в случае прерывания отпуска по уходу за ребенком?

Ответ: При прерывании отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить очередной отпуск работнице по ее заявлению.

Обоснование: Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям (ч. 2 ст. 256 ТК РФ).
Трудовое законодательство не предусматривает возможности быть в двух отпусках одновременно, поэтому, чтобы уйти в очередной отпуск, работница должна прервать отпуск по уходу за ребенком (Письма Минтруда России от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519, ГУ - МРО ФСС РФ от 26.10.2020 N 10-22/7710-19477, п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних").
При этом законом не установлено, сколько раз в течение трех лет работница может прерывать отпуск по уходу за ребенком и снова его возобновлять.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).
В рассматриваемой ситуации работница прерывает отпуск по уходу за ребенком, а значит, законом гарантировано право выхода в очередной отпуск.

Обратите внимание!
Непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска является нарушением трудового законодательства и влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Подготовлено на основе материала
И.А. Васильева,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.
18.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!