Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Нужно ли при досрочном выходе работницы из отпуска по беременности и родам пересчитать пособие и представить уточненный расчет по страховым взносам?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Нужно ли при досрочном выходе работницы из отпуска по беременности и родам пересчитать пособие и представить уточненный расчет по страховым взносам?

Ответ: В случае досрочного выхода работницы из отпуска по беременности и родам, оплаченного работодателем в 2020 г. в рамках "зачетной системы", рекомендуется произвести перерасчет пособия и представить уточненный расчет по страховым взносам, в котором будет отражен уменьшенный размер пособия по беременности и родам.

Обоснование: Беременным женщинам гарантируется предоставление отпусков по беременности и родам с выплатой соответствующего пособия. Основанием для предоставления отпуска по беременности и родам являются заявление и листок временной нетрудоспособности (ч. 1 ст. 255 ТК РФ, п. 2 ч. 2 ст. 1.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ)).
До 01.01.2021 в Российской Федерации фактически существовали две системы обеспечения работников пособиями по временной нетрудоспособности и в связи материнством (ВНиМ): первая - "зачетная", при которой все пособия выплачивал непосредственно работодатель, а затем эти расходы (за исключением пособия по временной нетрудоспособности за первые три дня по общему заболеванию) возмещались за счет средств ФСС РФ, и пилотный проект "прямые выплаты", в соответствии с которым все выплаты (за исключением пособия по временной нетрудоспособности за первые три дня по общему заболеванию) осуществляются непосредственно территориальными органами ФСС РФ (Положение, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 N 294).
В связи с тем, что начиная с 01.01.2021 в целом на всей территории Российской Федерации "зачетная система" заменена на "прямые выплаты" (ст. ст. 6, 7 Федерального закона от 29.12.2020 N 478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Положение, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375 (далее - Положение N 2375)), выплату пособия в настоящее время осуществляет непосредственно территориальный орган Фонда на основании документов (сведений), представленных страхователем, за исключением пособия по временной нетрудоспособности за первые 3 дня временной нетрудоспособности, которое назначается и выплачивается работодателем за счет собственных средств (п. п. 1 - 3, 8, 10, 11 Положения N 2375).
В силу положений ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" пособие по беременности и родам является обеспечением по обязательному социальному страхованию и предоставляется в связи с утратой работником заработка. Соответственно, возможность работы (даже на условиях неполного рабочего времени) в период отпуска по беременности и родам недопустима. Как недопустима и одновременная выплата пособия и заработной платы.
Также законодателем не предусмотрена возможность прерывания или досрочного выхода женщины из указанного отпуска, что отмечено в Письме Роструда от 24.05.2013 N 1755-ТЗ.
Однако на практике имеют место случаи фактического исполнения женщиной трудовых обязанностей в период, приходящийся на период отпуска по беременности и родам.
Если работница обратилась с заявлением о досрочном прерывании отпуска по беременности и родам, работодателю при принятии решения предстоит учитывать, что указанный отпуск исчисляется суммарно и оплачивается до его фактического предоставления работнице (ч. 1 ст. 10 Закона N 255-ФЗ, п. 53 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 01.09.2020 N 925н).
Учитывая, что отпуск по беременности и родам был оплачен за счет средств ФСС РФ и ответственность за правильность и полноту представленных сведений несет именно страхователь, работодателем при принятии решения об одобрении заявления работницы о досрочном выходе из отпуска по беременности и родам должен быть проработан вопрос о возмещении выплат пропорционально неиспользованной части отпуска по беременности и родам.
В случае если отпуск был оплачен в рамках "зачетной системы", работодателем до согласия с выходом работницы из отпуска и фактического начала исполнения обязанностей должен быть решен вопрос о возмещении пособия пропорционально тому времени отпуска по беременности и родам, которое работник не использует.
Указанные средства работодатель должен возместить ФСС РФ, доплатив соответствующую сумму страховых взносов. При этом следует отметить, что законных оснований удерживать с работника выплаченное пособие у работодателя нет. При отказе работника добровольно возместить его фактически переплаченный размер пособия не будет принят в зачет у страхователя (должен будет быть компенсирован работодателем) (п. 4 ч. 1 ст. 4.2 Закона N 255-ФЗ, ч. 6 ст. 7 Федерального закона N 478-ФЗ, Письмо Роструда от 24.05.2013 N 1755-ТЗ).
Расходы на выплату пособий по беременности и родам, произведенные плательщиком в 2020 г. за счет средств обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и материнства, отражались в строке 030 Приложения 3 к разд. 1 расчета по страховым взносам по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 18.09.2019 N ММВ-7-11/470@ (п. 11.10 Порядка заполнения формы расчета по страховым взносам, утв. Приказом ФНС России N ММВ-7-11/470@ (далее - Порядок)).
Таким образом, если отпуск был оплачен в рамках "зачетной системы", в любом случае работодателю необходимо произвести перерасчет пособия и представить уточненный расчет по страховым взносам, в котором будет отражен уменьшенный размер пособия по беременности и родам (п. п. 1, 7 ст. 81 НК РФ, п. 1.2 Порядка, Письмо ФНС России от 15.11.2018 N БС-4-11/22193@).
Для пересчета рассматриваемого пособия требуется заполнение заявления по форме, установленной в Приложении N 1 к Приказу ФСС РФ от 04.02.2021 N 26.
После этого работодатель в течение пяти календарных дней направляет документы в территориальный орган Фонда для перерасчета пособия (п. п. 2, 3 Положения N 2375).

Подготовлено на основе материала
Р.Б. Юльчиева
ООО "Надежный советник"
31.05.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!