Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: ИП на УСН (доходы минус расходы) в 2020 г. получил субсидию по Постановлению Правительства РФ от 24.04.2020 N 576 и израсходовал по назначению. Является ли данная выплата целевым поступлением и подлежит ли отражению в разд. 3 декларации по УСН? Если нет, надо ли представлять уточненную декларацию в случае отражения?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: ИП на УСН ("доходы минус расходы") в 2020 г. получил субсидию по Постановлению Правительства РФ от 24.04.2020 N 576 и израсходовал по назначению. Является ли данная выплата целевым поступлением и подлежит ли отражению в разд. 3 декларации по УСН? Если нет, надо ли представлять уточненную декларацию в случае отражения?

Ответ: Субсидия, полученная в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 N 576, не является целевым финансированием и не подлежит отражению в разд. 3 декларации по УСН. В случае ее отражения в декларации представлять уточненную декларацию индивидуальный предприниматель не обязан.

Обоснование: В абз. 3 п. 1 Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях Российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 N 576 (далее - Правила), установлено, что субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат получателей субсидии, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 г.
Следовательно, субсидия может быть потрачена на любые цели, связанные с осуществлением деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.
При определении объекта налогообложения по УСН не учитываются доходы, указанные в ст. 251 Налогового кодекса РФ (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).
В частности, при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде субсидий, полученных из федерального бюджета в связи с неблагоприятной ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, налогоплательщиками, включенными по состоянию на 1 марта 2020 г. в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и ведущими деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения указанной инфекции, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации (пп. 60 п. 1 ст. 251 НК РФ).
В Письме Минфина России от 02.09.2020 N 03-03-06/1/76953 указано, что субсидии, полученные в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 576, не учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль на основании пп. 60 п. 1 ст. 251 НК РФ.
При этом расходы, осуществленные за счет указанных субсидий, не учитываются в целях налогообложения (п. 48.26 ст. 270 НК РФ).
Раздел 3 налоговой декларации по УСН заполняют налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, целевые поступления и другие средства, указанные в п. п. 1 и 2 ст. 251 НК РФ (п. 8.1 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, утвержденного Приказом ФНС России от 25.12.2020 N ЕД-7-3/958@ (далее - Порядок заполнения)).
В графе 1 разд. 3 налоговой декларации по УСН указываются целевые средства в соответствии с кодами, приведенными в Приложении N 6 к Порядку заполнения (п. 8.2 Порядка заполнения). В этом Приложении соответствующий код для субсидии, выданной в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 576, отсутствует.
Поскольку нормами НК РФ и Правилами не предусмотрено представление отчета о направлениях использования указанной субсидии, она не является целевым финансированием. Следовательно, полученную субсидию отражать в разд. 3 налоговой декларации по УСН не следует.
При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном ст. 81 НК РФ.
Следовательно, если индивидуальный предприниматель заполнил разд. 3 налоговой декларации по УСН, то представлять уточненную декларацию он не обязан.

Н.Н. Тактаров
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
31.05.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!