Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Может ли организация перечислять зарплату в рублях работникам - нерезидентам РФ через зарплатный проект путем формирования реестра в банк с указанием в основании платежа нерезидент без кода валютной операции {VO70060}? Трудовой договор и копии документов работников были представлены в банк.

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Может ли организация перечислять зарплату в рублях работникам - нерезидентам РФ через зарплатный проект путем формирования реестра в банк с указанием в основании платежа "нерезидент" без кода валютной операции {VO70060}? Трудовой договор и копии документов работников были представлены в банк.

Ответ: При перечислении заработной платы в рублях работникам - нерезидентам РФ через зарплатный проект в расчетном документе обязательно должен быть код вида валютной операции {VO70060}.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 845 Гражданского кодекса РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
Наряду с этим банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями, если договором банковского счета не предусмотрено иное (п. 1 ст. 848 ГК РФ).
Пунктом 2.10 Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления" (далее - Инструкция N 181-И) установлено, что резидент, включая финансового агента (фактора) - резидента, указанного в ч. 5 ст. 19 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", при осуществлении операции, связанной со списанием валюты Российской Федерации со своего расчетного счета в валюте Российской Федерации, открытого в уполномоченном банке, которая соответствует виду операции, указанному в Приложении 1 к Инструкции N 181-И, в частности операции по коду 70060 "Расчеты, связанные с выплатой резидентом нерезиденту заработной платы и других видов оплаты труда, за исключением расчетов по коду 70125", должен представить в уполномоченный банк одновременно следующие документы:
- распоряжение о переводе денежных средств (расчетный документ по операции);
- документы, связанные с проведением операций.
Согласно п. 2.13 Инструкции N 181-И в расчетном документе по операции перед текстовой частью в реквизите "Назначение платежа" должен содержаться код вида операции, который соответствует наименованию вида операции, указанному в Приложении 1 к Инструкции N 181-И, а также сведениям, содержащимся в представленных резидентом документах, связанных с проведением операций.
Информация о коде вида операции должна быть заключена в фигурные скобки и иметь следующий вид:
{VO<код вида операции>}.
Отступы (пробелы) внутри фигурных скобок не допускаются.
Символ "VO" указывается прописными латинскими буквами (например, {VO11100}).
Таким образом, даже если заработная плата перечисляется путем направления реестра через зарплатный проект, в назначении платежа обязательно должен быть указан код валютной операции {VO70060}, в том числе и в случае представления в банк трудового договора и копий документов работников.

С.Ю. Сидоркина
ООО "ИК Ю-Софт"


18.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!