Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли заключить трудовой договор с дистанционным работником без применения электронной цифровой подписи?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Можно ли заключить трудовой договор с дистанционным работником без применения электронной цифровой подписи?

Ответ: Трудовой договор с дистанционным работником может быть заключен в бумажном виде с подписанием договора собственноручно работником и работодателем (представителем работодателя).

Обоснование: Трудовой договор с работником при дистанционной работе может быть заключен как в бумажном виде, так и в электронной форме.
Трудовой договор и дополнительное соглашение к трудовому договору, предусматривающие выполнение работником трудовой функции дистанционно, могут заключаться путем обмена между работником (лицом, поступающим на работу) и работодателем электронными документами в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 312.3 Трудового кодекса РФ.
По письменному заявлению дистанционного работника работодатель не позднее трех рабочих дней со дня получения такого заявления обязан направить дистанционному работнику оформленный надлежащим образом экземпляр трудового договора или дополнительного соглашения к трудовому договору на бумажном носителе (ст. 312.2 ТК РФ).
При заключении в электронном виде трудового договора путем обмена электронными документами используются усиленная квалифицированная электронная подпись работодателя и усиленная квалифицированная электронная подпись или усиленная неквалифицированная электронная подпись работника в соответствии с законодательством Российской Федерации об электронной подписи (ч. 1 ст. 312.3 ТК РФ).
В общем случае трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя (ст. 67 ТК РФ).
Таким образом, дистанционный работник и работодатель могут оформить трудовой договор в обычном порядке в бумажном виде с подписанием договора собственноручно работником и работодателем (представителем работодателя).

С.А. Савельева
ООО "ИК Ю-Софт"


18.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!