Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли основание для увольнения, предусмотренное ч. 1 ст. 312.8 ТК РФ, применить к работнику, трудовой договор с которым заключен до 01.01.2021?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Можно ли основание для увольнения, предусмотренное ч. 1 ст. 312.8 ТК РФ, применить к работнику, трудовой договор с которым заключен до 01.01.2021?

Ответ: Основание для увольнения по ч. 1 ст. 312.8 ТК РФ можно применить к трудовым договорам, заключенным до 01.01.2021, при этом само основание для расторжения трудового договора должно иметь место после 01.01.2021; если факт имел место до 01.01.2021, то по данному основанию уволить работодатель не вправе.

Обоснование: С 01.01.2021 вступили в силу изменения, внесенные в Трудовой кодекс РФ, в части урегулирования труда дистанционных работников. В частности, одним из изменений является появление нового основания для прекращения трудового договора: в соответствии с ч. 1 ст. 312.8 ТК РФ трудовой договор с дистанционным работником может быть расторгнут по инициативе работодателя, в случае если в период выполнения трудовой функции дистанционно работник без уважительной причины не взаимодействует с работодателем по вопросам, связанным с выполнением трудовой функции, более двух рабочих дней подряд со дня поступления соответствующего запроса работодателя (за исключением случая, если более длительный срок для взаимодействия с работодателем не установлен порядком взаимодействия работодателя и работника, предусмотренным ч. 9 ст. 312.3 ТК РФ).
В силу ст. 12 ТК РФ закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие.
Действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, лишь в случаях, прямо предусмотренных этим актом.
В отношениях, возникших до введения в действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, указанный закон или акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.
Из содержания данной нормы следует, что новое регулирование трудовых отношений применяется к отношениям, возникшим после вступления изменений в силу, если иное не предусмотрено актом. Указания на обратную силу закона при введении данных изменений не имелось.
Вместе с тем следует учитывать, что указанные изменения в части нового основания для прекращения трудовых отношений регулируют именно основание возникновения права у работодателя расторгнуть трудовой договор в связи с совершением работником соответствующего действия, соответственно, именно к данному моменту и привязывается начало действия данной нормы.
В описанной ситуации действие нормы во времени не привязывается к моменту заключения трудового договора с дистанционным работником, поэтому новое основание для прекращения трудового договора можно применить и к трудовым договорам, заключенным до 01.01.2021, при этом само основание для расторжения трудового договора, то есть невыход работника без уважительных причин на связь с работодателем по вопросам, связанным с выполнением трудовой функции, более двух рабочих дней подряд со дня поступления соответствующего запроса работодателя, должно иметь место именно после 01.01.2021. Если же подобный факт имел место до 01.01.2021, то применить новое основание для увольнения работодатель не вправе.

С.А. Савельева
ООО "ИК Ю-Софт"


19.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!