Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Нужно ли делать отметку на приказе о прекращении трудового договора о том, что дистанционный работник ознакомлен с ним в форме электронного документа, учитывая, что работник направил работодателю ответное письмо о подтверждении ознакомления с приказом в соответствии с ч. 3 ст. 312.3 ТК РФ?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Нужно ли делать отметку на приказе о прекращении трудового договора о том, что дистанционный работник ознакомлен с ним в форме электронного документа, учитывая, что работник направил работодателю ответное письмо о подтверждении ознакомления с приказом в соответствии с ч. 3 ст. 312.3 ТК РФ?

Ответ: Такое требование законодательством не установлено. Если дистанционный работник был ознакомлен с приказом о прекращении трудового договора в форме электронного документа, то работодатель обязан в течение 3 рабочих дней со дня его издания направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением копию этого приказа на бумажном носителе.

Обоснование: Прекращение трудовых отношений с дистанционным работником оформляется приказом (распоряжением). С приказом (распоряжением) о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под подпись. Если данный документ невозможно довести до сведения работника или он отказывается ознакомиться с ним под подпись, в приказе (распоряжении) делается соответствующая запись (ч. 1, 2 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ). То есть отметку необходимо поставить, в случае когда нет возможности ознакомить работника с данным приказом, либо при отказе работника от ознакомления.
При осуществлении взаимодействия дистанционного работника и работодателя путем обмена электронными документами каждая из осуществляющих взаимодействие сторон обязана направлять в форме электронного документа подтверждение получения электронного документа от другой стороны в срок, определенный коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору (ч. 3 ст. 312.3 ТК РФ).
С непосредственно связанными с трудовой деятельностью дистанционного работника локальными нормативными актами, приказами (распоряжениями) работодателя, уведомлениями, требованиями и иными документами, в отношении которых трудовым законодательством Российской Федерации предусмотрено их оформление на бумажном носителе и (или) ознакомление с ними работника в письменной форме, в том числе под подпись, дистанционный работник должен быть ознакомлен в письменной форме, в том числе под подпись, либо путем обмена электронными документами между работодателем и дистанционным работником, либо в иной форме, предусмотренной коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору. В рассматриваемом случае работник ознакомлен с приказом в форме электронного документа. Ознакомление работника с приказом возможно путем обмена электронными документами по правилам ст. 312.3 ТК РФ (ч. 5 ст. 312.3 ТК РФ).
В случае если ознакомление дистанционного работника с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора, предусматривающего выполнение этим работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе или временно, осуществляется в форме электронного документа, работодатель обязан в течение 3 рабочих дней со дня издания указанного приказа (распоряжения) направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленную надлежащим образом копию указанного приказа (распоряжения) на бумажном носителе (ч. 3 ст. 312.8 ТК РФ).
Таким образом, действующее законодательство не требует делать отметку на приказе о прекращении трудового договора о том, что дистанционный работник ознакомлен с ним в форме электронного документа.

Е.С. Демидкина
ООО "ИК Ю-Софт"


22.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!