Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Иностранный работник представил новый патент, в котором указана новая профессия. Можно ли заключить с работником дополнительное соглашение о переводе на работу по новой профессии или нужно провести увольнение и прием?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Иностранный работник представил новый патент, в котором указана новая профессия. Можно ли заключить с работником дополнительное соглашение о переводе на работу по новой профессии или нужно провести увольнение и прием?

Ответ: При изменении профессии иностранного гражданина расторжение с ним трудового договора не требуется. Полагаем, что достаточно с иностранным гражданином заключить соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора в письменной форме, указав новую профессию иностранного гражданина.

Обоснование: Общие основания прекращения трудового договора предусмотрены ст. 77 Трудового кодекса РФ, особенности прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, установлены ст. 327.6 ТК РФ. Исходя из положений данных статей изменение профессии иностранного гражданина не является основанием для прекращения трудового договора.
Вместе с тем согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указываются в том числе работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работнику работы. Следовательно, в случае изменения профессии иностранного гражданина необходимо внести изменения в заключенный с ним трудовой договор.
Согласно ч. 3 ст. 57 ТК РФ, если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 57 ТК РФ, это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.
Статья 72 ТК РФ предусматривает возможность оформления по соглашению сторон трудового договора соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора в письменной форме.
На основании вышеизложенного при изменении профессии иностранного гражданина расторжение с ним трудового договора не требуется. Полагаем, что достаточно с иностранным гражданином заключить соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора в письменной форме, указав новую профессию иностранного гражданина.

Д.А. Мыльников
Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
25.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!