Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Температура воздуха на рабочем месте +15 градусов. Должен ли работодатель установить сокращенный рабочий день? Как это оформить и оплачивать?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Температура воздуха на рабочем месте +15 градусов. Должен ли работодатель установить сокращенный рабочий день? Как это оформить и оплачивать?

Ответ: При отклонении температурного режима на рабочем месте, определяемого в соответствии с СанПиН 2.2.4.548-96 2.2.4, работодатель должен установить сокращенный рабочий день.
Оплата должна производиться по правилам оплаты времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ст. 157 ТК РФ).

Обоснование: Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить в том числе соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте.
В соответствии с Приложением 3 к СанПиН 2.2.4.548-96 "2.2.4. Физические факторы производственной среды. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. Санитарные правила и нормы" (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 01.10.1996 N 21) (далее - СанПиН 2.2.4.548-96) при температуре воздуха на рабочих местах выше или ниже допустимых величин время пребывания на рабочих местах (непрерывно или суммарно за рабочую смену) должно быть ограничено величинами, указанными в табл. 1 и 2 Приложения 3 к СанПиН 2.2.4.548-96.
При этом время пребывания на рабочем месте при отклонении температурного режима зависит от категорий работ (табл. 2 указанного Приложения к СанПиН 2.2.4.548-96).
Согласно п. 7.1 СанПиН 2.2.4.548-96 измерения показателей микроклимата в целях контроля их соответствия гигиеническим требованиям должны проводиться в холодный период года - в дни с температурой наружного воздуха, отличающейся от средней температуры наиболее холодного месяца зимы не более чем на 5 °C, в теплый период года - в дни с температурой наружного воздуха, отличающейся от средней максимальной температуры наиболее жаркого месяца не более чем на 5 °C. Частота измерений в оба периода года определяется стабильностью производственного процесса, функционированием технологического и санитарно-технического оборудования.
При этом измерения следует проводить на рабочих местах. Если рабочим местом являются несколько участков производственного помещения, то измерения осуществляются на каждом из них (п. 7.3 СанПиН 2.2.4.548-96).
По результатам исследования необходимо составить протокол, в котором должны быть отражены общие сведения о производственном объекте, размещении технологического и санитарно-технического оборудования, источниках тепловыделения, охлаждения и влаговыделения, приведены схема размещения участков измерения параметров микроклимата и другие данные. В заключении протокола должна быть дана оценка результатов выполненных измерений на соответствие нормативным требованиям (п. п. 7.14, 7.15 СанПиН 2.2.4.548-96).
На основании данного протокола работодатель принимает решение об издании приказа (распоряжения) о сокращении рабочего дня, в котором также целесообразно указать, на какой период устанавливается сокращенный рабочий день.
Следует отметить, что в данных случаях порядок оплаты не предусмотрен.
Вместе с тем работодатель обязан обеспечить нормальные условия труда, а также выполнение работником своих трудовых обязанностей.
В связи с этим полагаем, что в данном случае следует оплачивать как время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ст. 157 ТК РФ).

Р.А. Исмаилов
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
25.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!