Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: При проверке за 2020 г. ФСС РФ не принял к зачету расходы организации на оплату листков нетрудоспособности в связи с их утерей. Можно ли подтвердить правомерность расходов иными документами (в том числе письмами из лечебного учреждения, копиями корешков листков нетрудоспособности)?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: При проверке за 2020 г. ФСС РФ не принял к зачету расходы организации на оплату листков нетрудоспособности в связи с их утерей. Можно ли подтвердить правомерность расходов иными документами (в том числе письмами из лечебного учреждения, копиями корешков листков нетрудоспособности)?

Ответ: Если при проверке за 2020 г. ФСС РФ не принял к зачету расходы на оплату листков нетрудоспособности в связи с их утерей, то организации целесообразно обратиться в суд, чтобы подтвердить правомерность расходов на оплату периодов нетрудоспособности иными документами, подтверждающими наступление страхового случая (справками, письмами лечебных учреждений и т.п.). Есть судебная практика, складывающаяся в пользу страхователя.

Обоснование: Расходы на государственное социальное страхование, произведенные с нарушением установленных правил или не подтвержденные документами (в том числе не возмещенные страхователем суммы пособий по временной нетрудоспособности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, а также суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выплаченные на основании неправильно оформленных или выданных с нарушением установленного порядка листков нетрудоспособности), к зачету не принимаются и подлежат возмещению в установленном порядке (абз. 3 п. 18 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 N 101).
В Письме Минтруда России от 26.02.2016 N 17-3/В-76 указано, что исходя из положений ч. 4 ст. 2 и ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" застрахованные лица имеют право на получение страхового обеспечения только при соблюдении соответствующих условий и наличии необходимых документов, оформленных в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
В случае выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с нарушением требований законодательных и иных нормативно-правовых актов, либо при отсутствии соответствующих документов, либо на основании неправильно оформленных или выданных с нарушением установленного порядка документов указанные суммы не могут являться страховым обеспечением по обязательному социальному страхованию.
Позиция ФСС РФ заключается в том, что утрата листков нетрудоспособности является основанием для отказа страхователю в зачете расходов на выплату пособия (Письмо ФСС РФ от 17.07.2013 N 15-03-11/12-7761).
В то же время есть судебная практика, складывающаяся в пользу страхователя.
В Определениях Верховного Суда РФ от 28.12.2016 N 305-КГ16-17521, от 27.09.2018 N 307-КГ18-14530 указано: действующим законодательством не предусмотрена повторная выдача листков нетрудоспособности взамен утраченных; в ответах медицинских учреждений содержатся сведения о выданных листках нетрудоспособности с указанием серий и номеров листков нетрудоспособности, Ф.И.О. работников, которым были выданы листки нетрудоспособности, периодов нетрудоспособности; копии корешков листков временной нетрудоспособности, в связи с чем факт наступления страховых случаев подтвержден материалами дела, а произведенные расходы по социальному обеспечению подлежат возмещению (зачету).
Необеспечение страхователем сохранности оригиналов листков временной нетрудоспособности само по себе не может являться основанием для непринятия к зачету расходов заявителя на выплату страхового обеспечения. В случае утраты таких листков правомерность произведенных расходов может быть подтверждена иными документами, включая письма лечебных учреждений, которые в совокупности содержащихся в них сведений подтверждают, что утраченные листки нетрудоспособности действительно выдавались застрахованным лицам при наличии страхового случая и предъявлялись к оплате страхователю (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.05.2020 N Ф07-2705/2020 по делу N А13-4806/2019).
Судами при признании незаконными решений органов ФСС РФ о непринятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения учитывается также объективная невозможность представления листков нетрудоспособности (постановление о возбуждении уголовного дела в связи с хищением сейфа, заверенная органами полиции опись украденных документов, запрос в органы полиции о результатах расследования, копия постановления о приостановлении предварительного следствия), а также пояснения медицинского учреждения и копии книг регистрации листков нетрудоспособности (Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 10.07.2019 N Ф02-2834/2019 по делу N А19-8910/2017).
Также к способам доказывания факта выдачи и предъявления работником листка нетрудоспособности относится первичная учетная документация страхователя: табели учета рабочего времени, записи в журналах учета листков нетрудоспособности организации, а в судебное заседание может быть привлечена медицинская организация и сам работник для изучения медицинской документации (медицинская карта больного), корешок листка нетрудоспособности, записи в книге учета листков медорганизации и др. (см., например, Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 02.03.2020 N Ф01-8930/2020 по делу N А43-8976/2019).
Таким образом, в случае если ФСС РФ не принял к зачету расходы на социальное страхование вследствие утраты оригиналов листков нетрудоспособности, а во время проверки были представлены иные документы, подтверждающие наступление страхового случая (справки, письма лечебных учреждений, копии листков нетрудоспособности и т.п.), организации целесообразно обратиться в суд с заявлением о признании недействительным решения территориального органа ФСС РФ.
Следует учитывать, что с 01.01.2021 положения ст. ст. 4.1, 4.2, 4.3, 4.6, 4.7, 13 и 15 Закона N 255-ФЗ, касающиеся назначения и выплаты страхователем страхового обеспечения, кроме пособия по временной нетрудоспособности за первые три дня временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, и осуществления расходов на страховое обеспечение в счет уплаты страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не применяются. Особенности назначения и выплаты в 2021 г. отдельных видов страхового обеспечения установлены Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375 (ст. 6 Федерального закона от 29.12.2020 N 478-ФЗ).

Подготовлено на основе материала
Л.Б. Чернышевой
ООО "ИК Ю-Софт"


26.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!