Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Представительство организации Республики Казахстан в РФ принимает на работу граждан Казахстана. Нужно ли начислять и уплачивать страховые взносы за данных работников? Если да, то по каким тарифам?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Представительство организации Республики Казахстан в РФ принимает на работу граждан Казахстана.
Нужно ли начислять и уплачивать страховые взносы за данных работников? Если да, то по каким тарифам?

Ответ: Представительство организации Казахстана в России должно исчислять и уплачивать страховые взносы с сумм выплат и иных вознаграждений, производимых в рамках трудовых договоров работникам из Казахстана, по таким же тарифам, которые предусмотрены для российских работников.

Обоснование: Плательщиками страховых взносов признаются лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в том числе лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, к которым, в частности, относятся организации (пп. 1 п. 1 ст. 419 Налогового кодекса РФ).
Организации - это юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, международные компании, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории РФ (п. 2 ст. 11 НК РФ).
Уплата страховых взносов и представление расчетов по страховым взносам производятся в соответствии с п. 11 ст. 431 НК РФ.
В этой связи представительство иностранной организации, расположенной на территории Российской Федерации, исполняет обязанности иностранной организации по уплате страховых взносов с сумм выплат и иных вознаграждений, производимых на территории Российской Федерации физическим лицам в рамках трудовых договоров либо договоров гражданско-правового характера, а также по представлению расчетов по страховым взносам по месту своего нахождения в Российской Федерации.
Это подтверждают Письма Минфина России от 29.12.2018 N 03-15-06/96582 и ФНС России от 28.08.2020 N АБ-4-11/13867@.
Отметим, что на основании п. 3 ст. 98 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) граждане Казахстана и других стран ЕАЭС независимо от своего статуса являются застрахованными лицами в системе обязательного страхования и с выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиком страховых взносов в их пользу, уплачиваются страховые взносы так же, как и россиянам, а именно в общем случае: на ОПС - 22% с выплат, не превышающих предельную базу, 10% - с выплат сверх базы, ВНиМ - 2,9% с выплат, не превышающих предельную базу (выплаты сверх предельной базы не облагаются), ОМС - 5,1% со всех облагаемых выплат (ст. 425 НК РФ, Письма ФНС России от 22.11.2017 N ГД-4-11/26208@, от 14.02.2017 N БС-4-11/2686).

П.С. Ландо
ЗАО "Сплайн-Центр"


29.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!