Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Организация выплатила материальную помощь в связи со смертью исполнителя по договору ГПХ его родственнику. При выплате НДФЛ удержан полностью. Может ли он получить имущественный вычет на приобретение квартиры в отношении материальной помощи?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация выплатила материальную помощь в связи со смертью исполнителя по договору ГПХ его родственнику. При выплате НДФЛ удержан полностью. Может ли он получить имущественный вычет на приобретение квартиры в отношении материальной помощи?

Ответ: Физическое лицо имеет право получить имущественный вычет по НДФЛ на приобретение квартиры в отношении полученной материальной помощи при обращении в налоговый орган с налоговой декларацией 3-НДФЛ по окончании налогового периода.

Обоснование: Согласно ст. 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ (ст. 41 НК РФ).
В ст. 217 НК РФ указаны доходы, которые не подлежат обложению НДФЛ.
В соответствии с абз. 3 п. 8 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями членам семьи умершего работника.
Исходя из вопроса материальная помощь выплачена родственнику умершего лица, оказывавшего услуги (выполнявшего работы) для организации по гражданско-правовому договору, и, следовательно, применить указанное освобождение нельзя. Поэтому организация является налоговым агентом и обязана исчислить, удержать и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ.
Основная налоговая база определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению и учитываемых при определении указанной налоговой базы, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 НК РФ (за исключением налоговых вычетов, указанных в п. п. 2.3 и 6 ст. 210 НК РФ), с учетом особенностей, установленных гл. 23 НК РФ.
Если иное не установлено ст. 210 НК РФ, в отношении налоговых баз, не относящихся к основной налоговой базе, налоговые вычеты, предусмотренные ст. ст. 218 - 221 НК РФ, не применяются (п. 3 ст. 210 НК РФ).
В рассматриваемом случае материальная помощь физическому лицу образует основную налоговую базу (пп. 9 п. 2.1 ст. 210 НК РФ).
Имущественный вычет на приобретение на территории квартиры предусмотрен пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ и предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, не превышающем 2 000 000 руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).
Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей. До окончания налогового периода вычет может быть предоставлен работодателем при наличии уведомления о подтверждении права на вычет из налогового органа (п. п. 7, 8 ст. 220 НК РФ).
Предоставление вычета организацией, не являющейся работодателем, не предусмотрено НК РФ (Письмо Минфина России от 21.12.2020 N 03-04-06/112034).
Таким образом, физическое лицо, являющееся родственником умершего лица, с которым у организации был заключен договор ГПХ, имеет право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ на приобретение квартиры в отношении полученной материальной помощи по окончании налогового периода при обращении в налоговый орган с налоговой декларацией 3-НДФЛ.

В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


29.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!