Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как заполнить уведомление об уменьшении суммы налога по ПСН на сумму страховых взносов и пособий, если ИП получил два патента: один без работников, второй с привлечением наемных работников?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Как заполнить уведомление об уменьшении суммы налога по ПСН на сумму страховых взносов и пособий, если ИП получил два патента: один без работников, второй с привлечением наемных работников? Верно ли, что уменьшать на сумму взносов за себя можно налог по обоим патентам, а на сумму взносов за работников и пособий - только налог по второму патенту?

Ответ: Если получены два патента: один без работников, второй с привлечением наемных работников, то уменьшению подлежит сумма налога по двум патентам на сумму страховых взносов, фактически уплаченных индивидуальным предпринимателем за себя, и на сумму страховых взносов, уплаченных за наемных работников (с учетом ограничения 50% от суммы налога по патенту). С этой целью представляется уведомление по форме и в формате, утвержденным исполнительным органом власти.

Обоснование: В соответствии с пп. 1 п. 1.2 ст. 346.51 Налогового кодекса РФ сумма налога при ПСН, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Указанные страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму налога, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается налог в связи с применением ПСН (абз. 5 п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ).
При этом налогоплательщики (за исключением налогоплательщиков, указанных в абз. 7 п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ) вправе уменьшить сумму налога на сумму страховых платежей (взносов) и пособий, но не более чем на 50% (абз. 6 п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ).
Налогоплательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшить сумму налога на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с п. 1 ст. 430 НК РФ (абз. 7 п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ).
Если налогоплательщик в календарном году, в котором им уплачены страховые платежи (взносы) и пособия, получил несколько патентов и при исчислении налога по одному из них сумма страховых платежей (взносов) и пособий, указанных в п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ, превысила сумму этого налога с учетом ограничения, установленного абз. 6 п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ, то он вправе уменьшить сумму налога, исчисленную по другому (другим) патенту, действующему в этом же календарном году, на сумму указанного превышения (абз. 8 п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ).
Таким образом, уменьшение налога на сумму страховых платежей (взносов) и пособий может производиться в отношении сумм налога по нескольким патентам, полученным в одном календарном году.
Если получены два патента и наемные работники принимают участие в предпринимательской деятельности по одному патенту, то уменьшению подлежит сумма налога по двум патентам на сумму страховых взносов, фактически уплаченных индивидуальным предпринимателем за себя, и на сумму страховых взносов, уплаченных за наемных работников (с учетом ограничения 50% от суммы налога по патенту).
На данный момент разработана и направлена Письмом ФНС России от 26.01.2021 N СД-4-3/785@ для использования рекомендуемая форма уведомления об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму указанных в пункте 1.2 статьи 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации страховых платежей (взносов) и пособий.

Ю.В. Подпорин
Ведущий эксперт отдела налогообложения
малого бизнеса и сельского хозяйства
Департамента налоговой политики
Минфина России
30.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!