Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Кто подписывает договор о внутреннем совместительстве по другой должности с генеральным директором ООО?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Кто подписывает договор о внутреннем совместительстве по другой должности с генеральным директором ООО?

Ответ: По нашему мнению, трудовой договор о внутреннем совместительстве с генеральным директором может подписать он сам от лица исполнительного органа ООО или передать эту функцию другому уполномоченному лицу. При этом есть иная позиция, по которой трудовой договор о внутреннем совместительстве должен подписывать участник общества.

Обоснование: Трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или учредительными документами организации могут быть установлены процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем организации (проведение конкурса, избрание или назначение на должность и другое) (ч. 2 ст. 275 Трудового кодекса РФ).
Согласно абз. 2 п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в обществах с ограниченной ответственностью трудовой договор от имени общества может быть подписан следующими лицами:
- лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избран единоличный исполнительный орган общества;
- участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества;
- председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества (если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров) или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета).
Согласно ч. 1 ст. 282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей (ст. 60.1, ч. 3 ст. 282 ТК РФ).
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до 18 лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, также в случае продолжительности рабочего времени при работе по совместительству более четырех часов в день и в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ч. 5 ст. 282, ч. 1 ст. 284 ТК РФ).
Статьей 276 ТК РФ предусмотрены особенности оформления руководителя у другого работодателя по внешнему совместительству.
Таким образом, нормы трудового законодательства не содержат запрета и особенного порядка оформления генерального директора по внутреннему совместительству.
Согласно ч. 6 ст. 20 ТК РФ права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются, в частности, органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами в соответствии с учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.
Как указал Роструд в Письме от 08.04.2011 N 941-6-1, необходимым условием наличия уполномочия у соответствующего работника является указание на него в трудовом договоре с указанным работником, должностной инструкции. Основаниями, подтверждающими наличие полномочий на представительство во внутриорганизационных отношениях от имени работодателя, могут выступать учредительные документы организации, иные локальные акты организации, в том числе положения, приказы о распределении обязанностей (при наличии в них указания на соответствующее полномочие конкретного работника).
Таким образом, руководитель (генеральный директор) действует как единоличный исполнительный орган ООО, наделенный полномочиями приема на работу работников (ст. 40 Федерального закона N 14-ФЗ).
По нашему мнению, участник общества выступает представителем работодателя только при заключении трудового договора по должности генерального директора. В отношении остальных работников представителем работодателя выступает сам генеральный директор или уполномоченные им лица. Исключений при заключении трудового договора по совместительству с лицом, которое в этой же организации трудится генеральным директором по основному месту работы, законодательство не содержит. Таким образом, трудовой договор о внутреннем совместительстве самого себя генеральный директор может подписать сам от лица исполнительного органа ООО или передать эту функцию другому уполномоченному лицу.
При этом существует иная позиция, согласно которой подписывать с генеральным директором трудовой договор о внутреннем совместительстве по иной должности должно то же уполномоченное лицо, которое заключало с ним трудовой договор как с генеральным директором, то есть участник общества. По нашему мнению, такое возможно, если учредительными документами общества такое условие прямо предусмотрено.

И.А. Мягкова
ЗАО "Сплайн-Центр"


31.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!