Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Есть ли последствия для работодателя, если работник, у которого трое детей до 18 лет, не хочет идти в отпуск продолжительностью 14 дней подряд, предусмотренный графиком (настаивает на разбивке)?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Есть ли последствия для работодателя, если работник, у которого трое детей до 18 лет, не хочет идти в отпуск продолжительностью 14 дней подряд, предусмотренный графиком (настаивает на разбивке)?

Ответ: Если все части разделенного ежегодного оплачиваемого отпуска составляют менее 14 календарных дней и в то же время работодатель не предоставил отпуск работнику, имеющему трех и более детей в возрасте до 18 лет, по его желанию в любое время, то работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.
В случае отказа работника соблюдать утвержденный график отпусков такой отказ возможно классифицировать как нарушение трудовой дисциплины и, как следствие, к работнику могут быть применены меры дисциплинарного взыскания.

Обоснование: Условия и порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, работающим по трудовому договору, регулируются гл. 19 Трудового кодекса РФ.
Согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).
В силу ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 28 календарных дней.
Разделение ежегодного отпуска на части возможно по соглашению работника и работодателя. Такое соглашение может быть достигнуто при составлении графика отпусков. При разделении ежегодного отпуска хотя бы одна из его частей не должна быть менее 14 календарных дней. Оставшиеся дни отпуска, превышающие 14 календарных дней, могут быть разделены на любое количество частей (ст. ст. 123, 125 ТК РФ).
Согласно позиции Роструда (Письмо от 17.07.2009 N 2143-6-1) законодательство не устанавливает, на сколько частей допускается деление отпуска. В этой связи оставшиеся дни отпуска могут быть разделены на любое количество частей (например, два дня, пять дней, восемь дней и т.д.) в случае достижения соглашения по этому вопросу между работником и работодателем.
Следует иметь в виду, что работодатель не вправе самостоятельно решить вопрос не только о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, но и о продолжительности этих частей. Этот вопрос решается только по соглашению сторон трудового договора.
В силу ст. 262.2 ТК РФ работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста 14 лет.
Анализ положений указанных норм позволяет сделать вывод о том, что работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск работнику, имеющему трех и более детей в возрасте до 18 лет, но хотя бы одна из его частей не должна быть менее 14 календарных дней. Если все части разделенного ежегодного оплачиваемого отпуска составляют менее 14 календарных дней и в то же время работодатель не предоставил отпуск работнику, имеющему трех и более детей в возрасте до 18 лет, по его желанию в любое время, то работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Согласно позиции Минтруда России (Письмо от 27.02.2020 N 14-2/ООГ-1439) работодатель может установить разумный срок для подачи заявления работником на перенос ежегодного отпуска для соблюдения норм ст. 136 ТК РФ. В случае нарушения срока выплаты отпускных юридическое и должностное лица могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.
Перенос отпуска производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, на основании документа, составленного в произвольной форме.
В случае отказа работника использовать ежегодный оплачиваемый отпуск по графику, в том числе на 14 календарных дней, необходимо уведомить работника об отпуске минимум за две недели до его начала, оформить приказ об отпуске, отразить отпуск в личной карточке и табеле учета рабочего времени, а также выплатить работнику отпускные в установленный срок.
В случае отказа работника соблюдать утвержденный график отпусков такой отказ возможно классифицировать как нарушение трудовой дисциплины и, как следствие, к работнику могут быть применены меры дисциплинарного взыскания.

А.А. Бердинских
Государственная инспекция труда
в Кировской обл.
01.04.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!